Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / У депутатов будут свои "Одноклассники"

У депутатов будут свои "Одноклассники"

У депутатов будут свои "Одноклассники"



В России запускается приватная профессиональная социальная сеть для депутатов Госдумы под названием "Парламентский портал". Об этом сообщает газета "Известия".

Отмечается, что запуск соцсети осуществляется в рамках работы электронного парламента. Сайт будет доступен по адресу portal.parlament.gov.ru. Помимо депутатов, закрытой соцсетью смогут пользоваться и эксперты – политологи, экономисты и юристы, однако для участия в "Парламентском портале" они будут обязаны получить так называемые "инвайты" – приглашения от самих парламентариев.
Вместе с тем, обычные пользователи смогут знакомиться с теми или иными инициативами парламентариев в режиме "онлайн" и обсуждать эти инициативы на других интернет-площадках, в блогах, на форумах, в соцсетях и т.д.

Руководитель рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев считает, что сегодня необходимо консолидировать около 245 тысяч депутатов, рассеянных по стране. Новая платформа, по его мнению, сможет не только организовать широкий диалог по той или иной депутатской инициативе, но и привлечь к ней региональных депутатов.

"Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть - по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем", - сказал Лебедев.

По его словам, информация о статусе депутата будет обновляться в режиме реального времени. В случае, если депутат покинет свою должность, его аккаунт в соцсети будет удалён, однако инициативы и комментарии останутся на сайте. Также депутаты, которые, в частности, будут лишены права голоса на заседаниях парламента, спокойно смогут высказаться на "Парламентском портале".
На данный момент система дорабатывается, и специалисты готовятся рассылать депутатам всех мастей приглашения к участию в социальной сети. Основная нагрузка ожидается в области оповещения муниципальных депутатов, коих в России около 200 тысяч.

Разработчики сайта прорабатывают серьёзные меры защиты и предотвращения от создания "фэйковых" аккаунтов. Для того, чтобы стать участником "Парламентского портала", депутат должен будет подтвердить свою личность – например, отослать модератору номер своего депутатского удостоверения, ссылки на страницы в других соцсетях или официальные сайты, и т.д. После прохождения регистрации депутаты будут обязаны заполнить подробную информацию о себе и своей деятельности, а также при наличии других соцсетей размещать ссылки на них.

Фильтры поиска на сайте будут разделены. Депутаты будут разделены на уровни: федеральный, региональный и муниципальный. Фильтрация депутатов и экспертов также будет осуществляться по алфавиту, партии, комитету, в котором они работают. Как депутаты, так и эксперты смогут разместить на "Парламентском портале" свою статью.

Помимо этого, по словам разработчиков сайта, в соцсети предусмотрена интернет-агрегация, и по каждому депутату досье сможет автоматически обновляться в зависимости от его активности в Интернете: "Система рассчитана только на депутатов и экспертов, которых парламентарии смогут пригласить для обсуждения. У них будут права по созданию собственного аккаунта, добавлению информации, редактированию ее. У остальных пользователей интернета будет возможность следить за общением законотворцев и выносить обсуждение предложенных народными избранниками тем в другие соцсети — в Twitter, "ВКонтакте" или в Facebook и т.д.".

Создатели "Парламентского портала" признаются, что акцент соцсети сделан не на депутатах федерального масштаба, у которых и так имеется доступ почти ко всем общенациональным СМИ, а на региональных и муниципальных избранников. При этом предполагается, что активность региональных депутатов и мундепов способствует повышению качества вносимых на рассмотрение палаты законопроектов, а сами проекты будут иметь консолидированную поддержку не одного субъекта федерации, а целого ряда регионов.

В регионах уже высказались положительно о создании новой социальной сети для депутатов. Реакция федеральных депутатов, а также намерения участвовать в обсуждениях, неизвестны.


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив