Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов, депутат гордумы Олег Пономарёв: сто дней после выборов

Азов, депутат гордумы Олег Пономарёв: сто дней после выборов

Азов, депутат гордумы Олег Пономарёв: сто дней после выборов

На страницах азовских средств массовой информации в ходе прошедших в сентябре нынешнего года выборов, было сломано немало копий на актуальную для любого избирателя тему: каким будет механизм контроля депутатского корпуса города над аппаратом администрации?

Прошло сто дней после выборов. Портал «Новая азовская газета.ru» по негласному и неписанному закону в эти самые дни не обращался к депутатам с расспросами.

Понятно: впервые избранным необходимо оглядеться, освоиться, сделать свои выводы. Этого требует простая логика вхождения в любую власть.

Сто дней после бурного сентября прошли. И мы пригласили в гости депутата Азовской городской Думы, члена постоянной комиссии Думы по бюджетной, налоговой политике, экономической и инвестиционной деятельности, члена постоянной комиссии Азовской городской Думы по промышленности, малому бизнесу и предпринимательству, члена фракции ВПП «Единая Россия» в городской Думе Олега Пономарёва. Он представляет интересы избирательного округа № 21. Пожалуй, самого большого по площади в Азове.

НАГ.RU: Олег Владимирович, вы член двух постоянных комиссий в думе. Да и за ее пределами не отдыхаете… Не тяжело?

О. ПОНОМАРЁВ: Если честно, то я бы еще в одной комиссии с удовольствием и интересом поработал. Для меня это новая и увлекательная сфера деятельности: во всё хочется вникнуть, проанализировать.

Округ у меня действительно большой. Это поселок Соловьиный, практически все дачные товарищества (в том числе «Мичуринец-3»), «Цыганский поселок», как его называют азовчане, большой блок частной и многоквартирной застройки от пер Мичурина в границах улиц Железнодорожной и Ленина до ул.Степана Разина.

А это означает, что в пределах моего внимания весь спектр забот избирателей самого разного уровня – от проблем ЖКХ до вопросов, связанных с экологией, работой органов внутренних дел, и, как говорится – т.д. и т.п.

И чем больше я буду знать, работая в комиссиях принципиально разных направлений, тем больше я могу сделать.

НАГ.RU:Но вы ведь не один на избирательном округе?

О. ПОНОМАРЁВ: А здесь одному ничего и не сделать. Конечно, опираюсь на активных людей, которые, кстати, показали себя с самой лучшей стороны и ранее, при другом депутате.

Сформировался своеобразный блок молодых азовчан, жителей округа. Возраст – от 17 до 30 лет. Энергичные, умные, а главное – неравнодушные. Я познакомился с ними в этом году на первом Азовском молодежном форуме «Начни с Азов». С ними можно обсуждать и реализовывать решения любых проблем. Это я по поводу вечного нытья про «потерянное поколение». Ничего не потеряно. Своеобразный резерв активных и не равнодушных был всегда. Во все времена.

У меня четыре помощника, особенно хочу отметить Сергея Анатольевича Сирота – молодой, энергичный, полный идей и желания работать.

НАГ.RU: Где находятся ваши общественные приемные?

О. ПОНОМАРЁВ: В помещении правления ТСЖ ул. Степана Разина, 11, в АККПУ пер.Соловьиный, 9 и на улице Победы, 6. Уже провел несколько встреч в приемных. Кстати, в районе улиц Победы и Дружбы – самые активные жители. Но это только начало.

НАГ.RU: Вы могли бы обозначить самые главные проблемы, которые волнуют горожан?

О. ПОНОМАРЁВ: Могу. Но здесь не будет никаких открытий. Я зафиксировал их еще во время предвыборной кампании, они у меня на постоянном контроле. Выделю две: состояние дорог и вопросы ЖКХ.

Для подавляющего большинства моих избирателей их работа управляющих компаний непрозрачна и от этого ещё болеенепонятна. Возникает недовольство, множество вопросов. Создается впечатление, что современная система ЖКХ в этом плане была изначально не заинтересована в контроле со стороны жителей.

НАГ.RU:Может быть все происходит потому, что дело это новое? А у нас, на Руси, всё новое разворачивается по иным законам: медленно, постепенно…

О. ПОНОМАРЁВ: Не соглашусь с Вами. Институт управляющих компаний многоквартирных домов существует уже достаточно давно. Однако нетранспорентность их деятельности и отсутствие реальных рычагов воздействия со стороны собственников жилья создали ситуацию коммунального рабства и ощущения безвыходности.

Но само по себе ничего не произойдет. Поэтому необходимо, чтобы как можно быстрее формировалось то, что в цивилизованном мире называется «общиной». Община, как я представляю, это своеобразное ядро активных и грамотных горожан, которые не боятся брать на себя ответственность. Она должны аккумулировать в себе самое основное, отбрасывая ненужное и вторичное.И, самое главное, действовать.

Кстати в Азове есть положительный пример такой «общины» – ТОС55. Жители микрорайона Соловьиный рассчитывают на себя и не доверяют ни каким управляющим компаниям. Организовав непосредственное управление своими многоквартирными домами за 4 года починили кровлю, сделали отмостку, заменили систему водоснабжения и отопления в домах, отремонтировали почти все подъезды. Неоднократно занимают лидирующие позиции в городском конкурсе «Лучший двор». И это всё СВОИМИ СИЛАМИ, без помощи города.

Считаю необходимым изучить их опыт и применять в МКД с не большим числом собственников, там, где УК неэффективны (сегодня в Азове это не вызывает сомнений), а ТСЖ менее экономичны.

Конечно депутат, будь у него хоть семь пядей во лбу, один не в состоянии разрешить все вопросы. Но тут он должен быть лидером, той коммуницирующей, пробивной силой, у которой есть инструменты для разрешения самого насущного.

НАГ.RU: Но самую важную проблему вы выделили?

О. ПОНОМАРЁВ: Очень важна, я бы даже сказал военным языком – стратегически важная, проблема ремонта многоквартирных домов. Не знаю, кто в этом виноват, но реформа, которая начала разворачиваться весной этого года, принесла пока гораздо больше вопросов, чем ответов.

Вот только один пример: дома, которые планировали капитально отремонтировать в 2012 перенесли на 2013 год, в 2013 году из-за недостатка средств на 2014, а в 2014 (после начала реализации реформы) на 2035 и 2046 год! Это не означает, конечно, что всё сделано со злым умыслом. Просто нельзя приступать к реформе, не создав алгоритм, или как это сейчас называется «Дорожную карту», согласно которой должны действовать люди - собственники жилых помещений, и не разъяснив им как поступать различных ситуациях. И если этого не сделать – не стоит удивляться недовольству жителей.

В контексте всего этого на встрече с представителями регионального оператора фонда капитального ремонта Ростовской области, которая состоялась 16 декабря, я предложил обеспечить доступность этой информации на сайте городской администрации.

НАГ.RU: А другие вопросы, не менее важные?

О. ПОНОМАРЁВ: На сегодня у меня – 51 пункт на контроле. Не буду все перечислять, места в интернете не хватит (смеется).

Улица Дружбы, 6: крыша течет, стены потрескались. Переулок Хрустальный, 12: там даже рубероида нет на крыше! В МКД по улице Победы множество проблем с отоплением домов, предстоит большая работа по счетчикам.

На «Цыганском посёлке», большие вопросы к создателям инфраструктуры, связанной со строительством коммуникаций для новых предприятий. Это касается и освещения и водопровода с канализацией – одно сделали, другое разрушили и создали очередные проблемы. Например, по переулку Академческому необходимо кардинально разрешить проблему с уличным освещением – меняли линию электропередач, оставили людей без света.
Улицы Комсомольская и Пушкинская давно просят дорогу и тротуары.

НАГ.RU: В таком большом районе наверняка существуют вопросы, связанные с преступностью…

О. ПОНОМАРЁВ: Очень большой дефицит участковых инспекторов. Площадь избирательного округа такова, что любой полицейский просто «растворяется» в нем. Отсюда – бытовые преступления, хулиганство. Сквер «Олеся» из места отдыха жителей превратился в притон для алкоголиков и наркоманов.

НАГ.RU: Но ведь ничто не стоит на месте. Происходят какие-то движения, люди не могут молча наблюдать и только жаловаться и возмущаться…

О. ПОНОМАРЁВ: Специалисты, которые приезжали в Азов по ряду вопросов, связанных с реформой ЖКХ, отметили, что наш город в этом плане – впереди всей Ростовской области. И это радует. Но хотелось бы, чтобы стало еще лучше. Остались вопросы, требующие финансовых вложений, и их необходимо решать комплексно, вместе с администрацией.

НАГ.RU: А как сейчас обстоят дела в «Мичуринце-3»?

О. ПОНОМАРЕВ: С известными событиями в «Мичуринце-3» знаком далеко не понаслышке. Я начал заниматься этим в августе. Сегодня проблемы ещё остались. Хотя наметились подвижки в решении вопроса электроснабжения - с каждым жителем должны будут заключить индивидуальные договоры, и, надеюсь, свет в их домах не будет зависеть от неоплаты счетов за электроэнергию нерадивыми соседями.

НАГ.RU: Вернемся к вашей работе в Думе. Каковы первые впечатления?

О. ПОНОМАРЁВ: Азовская Дума в определенной степени новая, и это чувствуется не только по составу (она обновилась на половину), но и по работе с администрацией. Депутаты стали задавать неудобные вопросы для муниципальных служащих, неудобные в том смысле, что ранее их не задавали.

Мы задавали эти вопросы распорядителям бюджетных средств буквально по каждой строке формируемого бюджета. На что? Как будут расходоваться средства? Какова необходимость и эффективность? Каковы цели администрации по финансированию того, или иного проекта?

С некоторыми распорядителями бюджетных средств мы встречались не один раз. Согласен, что это затратно и по времени, и по силам. Но это – реальная работа. Набираешься опыта, осваиваешь новые для себя механизмы взаимодействия, новые реалии…

В Азове существует 18 муниципальных программ, и в этом плане моя основная задача - построить работу таким образом, чтобы наказы избирателей нашли свое отражение в рамках этих программ.

НАГ.RU: И, в заключение, немного о себе. Как у вас получается познавать и анализировать такой большой объем задач?

О. ПОНОМАРЁВ: У меня три высших образования. Я – военный инженер, майор запаса. Получил дипломы академии государственной службы (факультет государственного и муниципального управления), юридического факультета РИНХа. И в Азове живу почти 20 лет, так что город давным-давно мой, родной.

НАГ.RU: Вы не коренной азовчанин?

О. ПОНОМАРЁВ: Родом я из станицы Вёшенской. Впрочем, в Азове очень много тех, кто приехал сюда, и наш прекрасный Азов стал для них родным.

НАГ.RU: И последний вопрос. Вы встречались, или не встречались с вашими осенними конкурентами по выборам?

О. ПОНОМАРЁВ: Обязательно прислушался бы и отреагировал, но никто из кандидатов в депутаты после подведения итогов выборов не пришёл и не принес своё видение развития избирательного округа. Выводы делайте сами. Получается, что не так оно их и волновало. Однако, я открыт для диалога и сейчас.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив