Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Перемирие нарушается?

Перемирие нарушается?

Перемирие нарушается?


Боестолкновение идет в двух километрах от государственной границы с Российской Федерацией на территории Украины. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев. Они говорят, что в районе населенного пункта Бирюково Луганской области слышны выстрелы артиллерии, а также стрельба из стрелкового оружия.

Пока подтверждение этой информации из других источников не поступало.

Напомним, в пятницу президент Украины Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, задействованными в спецоперации на востоке Украины. Перемирие должно было продлиться до 27 июня.

План по достижению мира состоит из 15 шагов. В нем прописаны гарантии безопасности для всех участников переговоров, в том числе и освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

Процесс перемирия на юго-востоке Украины практически сорван, заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

По его словам, поздно вечером 24 июня снова шли бои недалеко от донецкого аэропорта.

«То есть противник пытается, по сути, штурмовать Донецк. Значит, украинские власти санкционировали применение силы в условиях перемирия», - сообщил Пургин.

Представитель ДНР считает, что режим прекращения огня поддерживать сложно по ряду технических причин.

«К примеру, отсутствует возможность нормального перемещения с той или другой стороны даже с целью доставки гуманитарной помощи. Происходят стычки на блокпостах», - сказал он.

В тоже время, президент Украины Петр Порошенко не исключает досрочной отмены режима прекращения огня на востоке, сообщает пресс-служба украинского лидера. На встрече с силовиками глава государства отдал приказ - «без колебаний открывать огонь в ответ». Это последовало после того, как 24 июня под Славянском был сбит вертолет вооруженных сил Украины, в результате чего погибли 9 человек.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив