Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Александр Мишин, обозреватель "НАГ.RU" сообщает: в конце мая делегация азовских активистов, администрации и предпринимателей побывала в Красногвардейском районе республики Крым. А если точнее – поселке Ленинское. Средства массовой информации уже сообщали о том, что правительство и администрация Ростовской области заключили соглашение о сотрудничестве с Красногвардейским районом Крыма. В соответствии с этим соглашением Азов стал шефом поселка Ленинское, расположенного в Красногвардейском районе.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Здесь намечается множество направлений для сотрудничества, в частности, опыт в сфере законотворчества, которым Ростовская область готова поделиться с Крымом. Крым – не просто партнер, но конкурирующий по экономическим показателям регион РФ. В настоящее время идет адаптация всех секторов экономики Крыма к законодательству РФ.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Процесс, заметим так – непростой. Но чем раньше районы Крыма адаптируются к российскому законодательству, тем быстрее пойдет работа по привлечению инвесторов в регион. В экономике Красногвардейского района Крыма, ставшего недавно партнером Ростовской области, делается упор на сельскохозяйственную продукцию и переработку, а также на пищевую промышленность.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Представители Азова привезли по просьбе мэра Сергея Бездольного в подшефный поселок гуманитарную помощь. В состав делегации вошли генеральный директор ООО Торговый дом «Азовское печенье» Рафаел Габриелян, директор азовского филиала ООО «Элид» Юрий Дорохов, предприниматель Дмитрий Картамышев, начальник службы общественных связей городской администрации Евгений Мамичев, директор ГБОУ ДОД РО «СДЮСШОР-9», депутат Азовской городской думы (избирательный округ № 9) Алексей Новиков.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Поселок Ленинское - небольшой. Нем проживают около 2 000 человек. Средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Крымское плодовой хозяйство занимается выращиванием яблок, персиков, груш, нектаринов, винограда. Раньше, до вхождения Крыма в состав России, основной сбыт продукции был ориентирован непосредственно на Украину, теперь в этой области возникло много вопросов.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Это мы к тому, что любому неравнодушному азовчанину интересна сейчас ситуация в Крыму, тем более в нашем подшефном поселке.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Наша делегация доставила крымчанам 500 книг, подаренных азовскими библиотеками, спортивный инвентарь, канцелярские товары и бытовую технику, детские книжки для детсадика, развивающие игры, лампы, выпускаемые нашим УПП ВОС, приборы для измерения давления, электронные весы для взвешивания младенцев, азовское печенье.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Азовчан встретили не просто хорошо. Они были потрясены гостеприимством жителей Ленинского, в котором, кстати, проживают русские, украинцы, крымские татары.
Там сейчас много проблем. Достаточно сказать, что капитальный ремонт в образовательных учреждениях не делался еще с советских времен. А обычных футбольных мячей у пацанов вообще не было, так что наш подарок пришелся к месту и ко времени.

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Крымчане ждут огромной помощи от России. Это не так просто – в короткие сроки переделать всю экономику, социальные связи, вникнуть в реалии российской жизни, изучить российское законодательство. Там рады всему – и нашим законам, изложенным в соответствующих брошюрах, и обычной русской литературе, которую можно пересчитать по пальцам (в основном всё на украинском языке).

Азовчане отвезли подшефным в Крым гуманитарную помощь


Я разговаривал с одним из членов азовской делегации – предпринимателем Дмитрием Картамышевым, который, как известно, собирается выдвигаться в качестве кандидата в депутаты Азовской городской Думы осенью этого года. Меня интересовали бытовые мелочи, стоимость в рублях самых разных товаров. Хлеб там стоит как и у нас – 18 рублей, бензин дороже – 35 рублей литр 92-го. Хорошая водка (и это, между прочим, показатель ценовой политики!) – 90 рублей, отличное пиво – 18 рублей.

Наши, проезжая Крым интересовались ценами на жилью для туристов. Конец мая – сезон, по сути, еще не начался. Двухкомнатный номер в курортном Симеизе со всеми удобствами – 600 рублей в сутки…

Азовская делегация добралась до центра Крыма легко, практически без задержек. В 6 утра выехали из Азова, в 12-00 были в порту «Кавказ», и уже через полтора часа ехали по крымским дорогам в направлении Джанкоя.

Необходимо заметить, что члены делегации приобретали гуманитарную помощь исходя из своих возможностей и собственных средств, хорошо понимая, что значит сейчас для наших подшефных гуманитарная помощь. Это хорошо осознают и другие азовчане, собирающие в настоящий момент все необходимое для беженцев с юго-востока Украины, временно поселившимся в гостиницах Азова. Городская администрация во главе с мэром делает немало усилий, для того, чтобы помочь в трагическое для них время жителям Донбасса, бежавшим от смерти и разрушений.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив