Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Азов: о думских итогах ушедшего года

Азов: о думских итогах ушедшего года

 

Портал «Новая азовская газета.ru» создал этот материал на основе информации, которую председатель Азовской городской Думы Сергей Бездольный озвучил в городских средствах массовой информации. Как известно, четырнадцатого сентября 2014 года азовчане сделали свой выбор, избрав депутатов Азовской городской Думы шестого созыва.

Как показали результаты выборов, налицо, и это невозможно отрицать, убедительная победа Всероссийской политической партии «Единая Россия» - к власти от ЕР пришли 20 депутатов. Один депутат от левой политической партии «Справедливая Россия», и один депутат самовыдвиженец – беспартийный, также стали депутатами Думы.

Двадцать девятого сентября на заседании были прекращены полномочия мэра города Азова, и впервые в современной жизни города Азова глава муниципального образования был избран из состава депутатов. И наделен, кроме полномочий главы города, полномочиями председателя Азовской городской Думы. Эта должность теперь в соответствии с областным законом называется – Председатель городской Думы – глава города Азова. У него следующие полномочия:

  1. Он представляет город Азов в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования.
  2. Председатель городской Думы подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом города Азова, нормативные правовые акты, принятые Азовской городской Думой. 
  1. Он издает в пределах своих полномочий правовые акты, а также вправе требовать созыва внеочередного заседания Азовской городской Думы. 
  1. Он обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. 
  1. Он исполнет полномочия председателя Азовской городской Думы, в том числе:

 

а) представляет Азовскую городскую Думу в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Азовской городской Думы, выдает доверенности на представление интересов Азовской городской Думы;

 

б) созывает заседания Азовской городской Думы, председательствует на ее заседаниях;

 

в) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Азовской городской Думы, подписывает решения Азовской городской Думы;

 

г) подписывает протокол заседания Азовской городской Думы;

 

д) осуществляет организацию деятельности Азовской городской Думы;

 

е) оказывает содействие депутатам Азовской городской Думы в осуществлении ими своих полномочий;

 

ж) организовывает в Азовской городской Думе прием граждан, рассмотрение их обращений и запросов;

 

з) вносит в Азовскую городскую Думу проекты Регламента Азовской городской Думы, перспективных и текущих планов работы Азовской городской Думы, структуры Азовской городской Думы;

 

и) назначает и увольняет работников аппарата Азовской городской Думы, осуществляет руководство деятельностью аппарата Азовской городской Думы;

 

к) утверждает штатное расписание аппарата Азовской городской Думы;

 

л) представляет депутатам проект повестки дня заседания Азовской городской Думы;

 

м) решает иные вопросы в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом города Азова и решениями Азовской городской Думы;

н) согласовывает назначение заместителей главы Администрации города Азова;

 

о) осуществляет иные полномочия, в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом города Азова.

 

На первом заседании Думы был избран заместитель председателя Азовской городской Думы. Им стал Голованев Юрий Павлович. Были созданы шесть постоянных комиссий Думы и избраны как председатели, так и заместители председателей комиссий.

 

Это постоянная комиссия по бюджетной, налоговой политике, экономической и инвестиционной деятельности, -  председатель комиссии Голованев Юрий Павлович, заместитель председателя комиссии Ращупкин  Владимир Валерьевич; постоянная комиссия по социальной политике, труду и защите прав граждан, -  председатель комиссии Новиков Алексей Вячеславович, заместитель председателя комиссии Карасев Евгений Владимирович; постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, - председатель комиссии Бессмертный Валерий Владимирович, заместитель председателя комиссии Чеха  Игорь Михайлович; постоянная комиссия по развитию дорожного комплекса, строительству и транспорту, - председатель комиссии Сага Николай Васильевич, заместитель председателя комиссии Чмыхалов  Роман Иванович; постоянная комиссия по промышленности, малому бизнесу и предпринимательству, - председатель комиссии Симаков Игорь Борисович, заместитель председателя комиссии Бурыка  Денис Васильевич; постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, работе с общественными организациями, политическими партиями и правопорядку, - председатель комиссии Влазнев Владимир Викторович, заместитель председателя комиссии Бабаев Сергей Александрович.

 

Основной задачей постоянных комиссий Думы того, или иного направления  - подготовка вопросов к заседанию Азовской городской Думы.

 

Сергей Бездольный считает это заседание историческим не только потому, что оно первое для Думы шестого созыва, не только потому, что был избран из состава депутатов председатель городской Думы - глава города, но и потому, что депутаты назначили своим решением главу администрации города Азова. Им стал Щипелев Игорь Анатольевич, успешно прошедший отбор, проводимый конкурсной комиссией.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив