Письмо госпоже Пауэр

Письмо госпоже ПауэрПисьмо госпоже Пауэр
Предыстория этого письма, который опубликовал Sanner в своем блоге такова: Постпред США Саманта Пауэр довольно грубо обрушилась на нашего постоянного представителя в ООН Виталия Чуркина.. О несдержанности бывшей журналистки Америка знала еще до того, как Пауэр сделалась дипломатом.

В 2008 году, к примеру, ей даже пришлось покинуть штаб Обамы после того, как в интервью она назвала коллегу президента по Демократической партии Хиллари Клинтон чудовищем. Свой крутой нрав постпред США явила и на предыдущем заседании Совбеза, когда едва не набросилась на Виталия Чуркина. Атаку зафиксировали фотокамеры. В этот раз на месте Пауэр усидела, дав волю не рукам, а словам."Сейчас состоялся референдум, однако статус Крыма остается неизменным. Вор может украсть имущество, но это не означает, что получает право собственности на это имущество", — заявила она."Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совбезе по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить", — ответил Виталий Чуркин.
Sanner написал письмо в адрес постпреда США...
«Госпожа Пауэр! На фоне событий в Крыму Вы назвали Россию «побеждённой страной». Немного истории. Когда-то, в знак вечного единства, Россия подарила Крым братской республике Украине. Через несколько десятилетий, уже во времена перестройки, мы протянули Америке открытую руку дружбы и подарили всему миру возможность не сгореть в ядерном огне. И вот эти проявления нашей доброй воли вы называете проигрышем? За четверть века ни США, ни руководящие силы Украины не смогли оценить наших добрых поступков. Считать побеждёнными тех, кто дарит такие подарки, могут только хищники из диких джунглей. Причины такого мировоззрения вполне понятны, ведь Россия существует более тысячи лет, тогда как возраст США — всего лишь около трёхсот лет. И Ваши слова, как представителя США, как раз и показывают эту разницу, и указывают, прежде всего, на проблемы духовного роста самой американской нации.
Возможно, должны пройти ещё сотни лет эволюции, прежде чем ваша страна перестанет принимать за слабость желание другой страны остановить конфликт, из которого нельзя вынести ничего доброго и полезного. Окончание холодной войны как раз и было таким желанием с нашей стороны, и мы сделали этот шаг. Мы, а не США. Неужели Вы всерьёз считаете, что мощь такого государства, как Россия, могут поколебать цены на нефть или разрушительная работа тех или иных лиц? Существование страны как целой единицы, госпожа Пауэр, определяется прежде самоощущением её населения и наверное, Божьей волей. Странно, что Вам это не известно. Отказ от той или иной формы проявления себя в мире, или от той или иной идеологии, совсем не означает уничтожение государства, нации, и тем более не означает какой-то «проигрыш» кому-либо.
Русь, Российская империя, СССР — это всё одна и та же страна. Моё отечество и сегодня ищет и строит новые, более совершенные формы собственного бытия. Ищет не только и не столько внешний комфорт, сколько комфорт внутренний. Многие сотни лет записали в наших генах все повороты истории и возможные последствия чьих-либо поступков на мировой арене, что принесло нашему народу мудрость, которую за пару сотен лет обрести невозможно. Вы попытались оскорбить представителя нашего государства, но кинули камень во всех граждан России, в каждого из нас. Не хочется думать, что это и было Вашей истинной целью. А если и так, то вряд ли граждане США будут Вам благодарны. Потому что каждый камень имеет свойство иногда отскакивать обратно, и сила действия всегда равна силе противодействия, как открыл некогда великий Ньютон. И это не вина России или её граждан. Это закон природы. А явления природы, как известно, всегда морально нейтральны.
Уже без почтения, гражданин России.
P. S. Letter writing in Russian, because in English you can not hear us.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив