Редактор "НАГ.RU" отвечает...

РедакторРедактор
Это интервью – ответ редактора портала «Новая Азовская Газета.RU» на многочисленные вопросы его читателей. Собрали, систематизировали. Редактор ответил. Так отныне и будет.

 
- Почему и для чего создана «Новая Азовская Газета.RU»? Это к предстоящим выборам мэра? Или это просто такой «прикол»?
- Ну, она не создана... Если вы помните, газета с таким названием долго существовала на рынке СМИ Азова. И существовала успешно. Так что мы – законные продолжатели её, только в виртуальном пространстве. ОНА – воссоздана. К выборам это не имеет никакого отношения. Как и к истории Азова. Сколько было «выборов» за почти двухтысячелетнею его историю? А Азов живет и развивается.
Давайте просто проанализируем. Слава Богу, в коллективе, работающем в «Новой Азовской Газете.RU» - профессионалы. Мы четко понимаем: мир живет не просто в XXI веке, а в веке электронном, насыщенным информацией, в веке, где печатные СМИ медленно уходят в небытие. Не удивлюсь, если лет через пять каждый «продвинутый» азовчанин сможет не только читать нас, глядя на экран монитора, но и сможет прочитать, нажав на кнопку принтера, и получив в руки только что напечатанный вариант в бумажном исполнении.Если бы мне кто-то сказал, лет десять назад, что только в группе АЗОВ HISTORY, которая объединяет людей, любящих историю Азова будет более 7 000 человек, я бы просто не поверил. А ведь так оно и есть. Загляните туда – там уникальные фотографии, уникальные воспоминания, там живой интерес и живой обмен мнениями. Мир меняется на глазах. Не имею право судить – хорошо это, или плохо. Но факт остается фактом. Стыдно отставать от времени.
- Почему вы так много места уделяете Крыму?
- Отвечу просто: там столько наших, родных, там столько погибло россиян, граждан СССР в последние два века, там предтеча нашей великой истории и ее продолжение... Надо быть последним идиотом, чтобы спокойно смотреть на развитие событий в Киеве и вокруг. У меня, к примеру, родные живут в Крыму. Пройдитесь по любой улице Азова, спросите земляков – у каждого есть нечто, связанное с Украиной. Это два гигантских тела, связанных единой пуповиной. И её не разорвать никому.И вообще – Крым, и все, что происходит вокруг, сегодня – в центре интересов всех мировых СМИ. И это закономерно. Россия выходит на новый, совершенно другой качественно виток. Почему мы должны стоять в стороне от этих событий?
- Вы много пишете о делах мировых, о Крыме, о НАТО, о черт знает чем. Но газета называется «Новая азовская газета». Это правильно?
- О новостях, связанных с Азовом, тема отдельная. Мы не позиционируем себя как источник сообщений типа – мэр посетил праздник Масленицы. Посетил, – и правильно сделал. Мы даже не писали о том, что мэр просто приехал в центр сдачи крови, когда азовчане спасали Влада Кинделова, стал в очередь, сдал кровь и уехал. Поступок, достойный мужчины и гражданина. Я, к примеру, не поехал – врачи запретили, потому что зрение, скажем так... Не очень...
Мы собираемся писать и пишем о САМОМ ГЛАВНОМ. О работе администрации и мэре, о том, что сделано, о том, что предстоит сделать. Будем критиковать и критикуем. Но стараемся делать это объективно. Азов – большая семья. А в большой семье есть и большие события. Купили холодильник – это событие. Приобрели новую зубную щетку – это, простите, естественно, и писать об этом – самих себя не уважать.Но в тоже время рядом сидят те, кто считают себя членами большой азовской семьи. И скулят, извините, из-за угла. О том, например, что соседи купили не ту туалетную бумагу. Всё, останавливаюсь. А то посоветуем нудящим и ноющим использовать в качестве туалетной бумаги свои опусы.
- Вас почитать, так Азов – это вообще пуп земли, и мэра нужно носить на руках...
- Мэра носить на руках никто не собирается. Мне кажется, что с момента создания портала, мы его фотографию еще ни разу не опубликовали. Но будем объективны: в Азове за последние годы сделано ОЧЕНЬ МНОГОЕ. Азов – не Сочи-2014. Т.е. не город, в который вдруг внесли колоссальные деньги, а город, который динамично развивается, опираясь на собственные возможности и инвестиции. Это очень большая тема. И мы ее постоянно развиваем. Причем критикуем власть смело, если она того заслуживает.
- А что будет завтра? Какие у вас перспективы?
- «НАГ.RU», с нашей точки зрения, станет, да и сейчас становится, мощным информационным порталом, который не делит интересы Азова и интересы мира на пару составляющих. Да, мы патриоты города. Азов для нас – центр, зримая и прекрасная сердцевина яблока, который находятся внутри него. А яблоко – это весь мир. Еще двадцать лет назад для азовчан было сумасшедшей мечтой поехать с путевкой в Болгарию. А сегодня тысячи земляков увидели мир воочию, не через призму телепрограммы «Мир кинопутешествий» (молодые ее не знают), а реально. Вдобавок Интернет дал гигантские возможности перешагнуть из своего азовского дома куда угодно. Мы будем этому способствовать. Азов сейчас возвращается к тому состоянию, когда в его порту было великое смешение языков, и, соответственно, культур.
- Кто работает в «НАГ.RU»? Это азовские журналисты?
- Со мной работают умные и талантливые люди. Мы независимы в смысле юридического влияния на нас. Но финансовые ресурсы портала зависят только от нас.
- Почему у вас висит только одна реклама? К вам не идут?
- В течение ближайших месяцев рекламные блоки портала будут заполнены. Мы даже намерены объявить своеобразный аукцион на право занять место в наших рекламных блоках. Рекламодатель прав: он должен уяснить для себя – кто мы такие, и насколько успешно работаем? Нам ведь всего два месяца.А с другой стороны, есть много желающих разместить свои рекламные блоки в теле портала. Мы не собираемся переоценивать свои возможности, но и цену себе знаем. Всё впереди. В любом случае, мы не собираемся использовать возможности нашего ресурса во вред нашим читателям.
- И вы готовы ответить на любой вопрос?
- Готовы. Задавайте любые вопросы. Есть электронный адрес azovreader@gmail.ru Есть возможность комментировать в открытую любой материал. Постоянные читатели портала заметили, что редакция отвечает НА КАЖДЫЙ КОММЕНТАРИЙ. Всё у нас, и у вас впереди. Вот это интервью – вроде бы как мои ответы на все ваши вопросы, заложенные в переписке. Электронки отправляли вы, уважаемые читатели портала. Отвечал я – редактор.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив