Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Большой фехтовальный турнир в Азове закончился

Большой фехтовальный турнир в Азове закончился

Командными соревнованиями мужчин и женщин по шпаге в городе Азов Ростовской области завершился фехтовальный турнир III Спартакиады молодежи России.

Сергей Бида и Дарья Мартынюк заняли первые места в личных соревнованиях по шпаге на Спартакиаде молодежи России, проходящей в Азове (Ростовская область).

Победа Биды сюрпризом не стала. Он единственный среди участников мужского шпажного турнира, кто добивался успеха не только по юниорам, но уже «отметился» и во взрослых турнирах, выиграв в этом году в составе сборной России бронзовую медаль чемпионата Европы. Победив в финале представителя сборной Подмосковья Дмитрия Горбоноса – 15:11, Сергей добавил в свою коллекцию очередной трофей.

А вот в турнире девушек на старт вышли сразу шесть спортсменок, на счету которых есть победы на первенствах мира среди юниоров в командных соревнованиях. Три из них – Дарья Мартынюк, Александра Магдич и Виолетта Храпина – в итоге поднялись на пьедестал почета. Первой среди равных стала Мартынюк, которая в решающих встречах с минимальным преимуществом – 15:14, победила сначала Храпину, а потом и Магдич.

В мужских соревнованиях уверенно выиграли москвичи. Столичные шпажисты имели большое преимущество над конкурентами, и, победив в финале соперников из Московской области – 45:25, завоевали золотые медали. А Сергей Бида, как и рапирист Тимур Сафин и саблист Дмитрий Даниленко, стал обладателем двух высших наград Спартакиады.

Москвички считались одними из главных претендентов на награды и в турнире шпажисток, ведь за столичную команду выступали чемпионки мира среди юниоров Юлия Личагина и Дарья Мартынюк. Однако в итоге они остались без наград, а в «золотом» матче фехтовальщицы Санкт-Петербурга уверенно выиграли у соперниц из Самары – 45:32.