Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Сборная России в финале ЧМ-2014 по хоккею!

Сборная России в финале ЧМ-2014 по хоккею!

«ИЗВЕСТИЯ» сообщают: Матч против Швеции должен был стать для сборной России самым сложным на турнире. Наравне с россиянами и канадцами шведы еще до начала турнира были в числе главных фаворитов.
Несмотря на то, что Россия до этого матча одержала восемь побед в восьми встречах, шведы собирались огорчить нашу команду – также как огорчили на последнем этапе Евротура, выиграв 2:0. Об этом после непростой победы над Белоруссией говорил наставник Швеции Пар Мартс.
Россияне уверяли, что никакого недонастроя не будет, да и, собственно, какая расслабленность может быть в полуфинале чемпионата мира. Перед игрой российские хоккеисты хвалили соперника, но говорили, что козырь сборной России – во вратарской линии.
Тем не менее, уже на 19-й минуте матча шведы счет открыли, а Сергей Бобровский команду выручить не сумел. Россияне ошиблись в средней зоне, Микаэль Баклунд вывел один на один Оскара Меллера, и форвард отправил шайбу между щитков голкипера, - 1:0.
Сборная России смогла оправиться от такого обескураживающего начала только во второй половине периода. Евгений Медведев пробил по воротам Андерса Нильссона из бравого круга вбрасывания, голкипер неудачно отбил шайбу, и она отлетела прямо на крюк Сергея Плотникова, который тут же пробил в пустой угол, - 1:1.
Спустя четыре минуты россияне уже вели в счете. Сергей Широков обокрал в средней зоне Густава Нюквиста, продвинулся вперед и броском из-под защитника со средней дистанции послал шайбу в ворота, - 2:1.
Во втором периоде Россия не стала выпускать инициативу из рук и продолжила активно играть в атаке и много бросать. В конце концов, после очередной осады ворот Нильссона шайба отскочила к Антону Белову, и защитник великолепно пробил от синей линии под перекладину. Шведский голкипер был бессилен, - 3:1.
В дальнейшем наша команда действовала предельно дисциплинированно и не позволила сопернику даже сократить разницу в счете. За несколько минут до сирены шведы пошли ва-банк и сняли вратаря. Несколько раз они были близки к голу, но Бобровский выручал.
Россия выиграла в непростом поединке и вышла в финал чемпионата мира по хоккею в Минске, где сразится с победителем пары Финляндия-Чехия. Матч состоится 25 мая в 22.00 мск.