Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / "Ростов" - "Трабзонспор": матч, который видели немногие. 0:0

"Ростов" - "Трабзонспор": матч, который видели немногие. 0:0

«Ростов» крайне неудачно стартовал в новом сезоне. Подопечные Миодрага Божовича проиграли поединок за Суперкубок России ЦСКА, а затем пережили форменное унижение во время встречи с «Динамо». В еврокубках дела у «Ростова» тоже не заладились: соперниками южан по последнему отборочному этапу Лиги Европы стал турецкий «Трабзонспор».

В Трабзоне решили бросить вызов турецким грандам. И в команду на пост наставника был приглашён Вахид Халиходжич, тот самый специалист, который со сборной Алжира отправил сборную России домой с чемпионата мира в Бразилии. Кроме того, владельцы «Трабзонспора» не поскупились на приобретения. Так, в Трабзоне собрался довольно боеспособный коллектив, в котором должны были блистать звёзды, включая Флорана Малуда и Оскара Кардосо.

Поездка футболистов «Ростова» в Турцию получилась неудачной. Первый матч южане проиграли со счётом 0:2. При этом встреча была омрачена неоднозначным судейством: один из голов турки забивали из явного офсайда. После такого неприятного исхода поединка подопечные Миодрага Божовича должны были сотворить настоящее чудо, чтобы пробиться в следующий раунд. За несколько дней до ответного матча с «Трабзонспором» футболисты «Ростова» хоть сумели себе немного поднять настроение. Так, они одержали первую победу в Премьер-лиге: дома была переиграна «Мордовия».

Трудности показа

Удивительно, но поединку «Ростова» и «Трабзонспора» так и не нашлось места в сетке российских каналов. А за несколько часов до матча появилась информация, что трансляцию своими силами проведёт пресс-служба ростовского клуба. В итоге для трансляции была использована обычная камера, которая передавала информацию через сервис Youtube. Естественно, что ни о каких повторах опасных моментов речи быть не могло. Помогать смотреть футбол болельщикам должен был один из сотрудников пресс-службы, чей голос в гуле заполненного стадиона был абсолютно неслышен. Вот таким образом важнейший еврокубковый поединок был проигнорирован.

А ведь как раз до этого зрители могли наблюдать за тем, как «Локомотив» терпел сокрушительное фиаско в поединке с «Аполлоном». Желающих смотреть на мучения «железнодорожников» было немного: на трибунах присутствовали всего несколько тысяч человек. На фоне такого матча заполненный стадион в Ростове выглядел отдушиной, только вот места на ТВ ей так и не нашлось.

С первых минут матча хозяева попытались навязать сопернику свою игру. Видимо, Миодраг Божович очень хотел отыграть хотя бы один мяч ещё в первом тайме. И подопечные наставника «Ростова» охотно шли в атаку, хоть и действовали с небольшой опаской. Всего один пропущенный мяч фактически перечёркивал надежды ростовчан на благополучный исход.

В первом тайме хозяевам очень не хватало Александра Бухарова. Ростовчане активно использовали фланги, зарабатывали штрафные и угловые, но все верховые передачи на Дьякова становились добычей соперника. Тем не менее, в первые 45 минут россияне вполне могли добиться своей цели. Запомнились опаснейший удар головой Дьякова, с которым чудом справился Кирвак, и великолепный выстрел Полоза. Форвард «Ростова» обыграл сразу нескольких оппонентов, сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. К сожалению, в этом эпизоде за гостей сыграла штанга.

Впрочем, могли открыть счёт и турецкие футболисты. Периодически хозяева пропускали острые контратаки соперника. Ближе всех к успеху был Йылмаз, который с линии штрафной не попал в угол ворот Плетикосы.

Достойное поражение

После перерыва игра выровнялась. На второй тайм гости из Турции вышли более заряженными на атаку. И на 51-й минуте соперник «Ростова» едва не снял все вопросы об итоговом победителе. После розыгрыша углового последовал изящный удар пяткой, но мяч миновал ворота Плетикосы, разминувшись со штангой.

Вскоре хозяева подготовили собственный ответ. Вновь за «Трабзонспор» сыграл каркас ворот Кирвака. К сожалению, удача в этот вечер была не на стороне клуба из России. И в середине второго тайма Миодраг Божович решился на перестановки. В план по обновлению атаки вошли выходы на поле Думбия и Бухарова.

Лишь после этого ростовчане заиграли в двух форвардов. Правда, стоило только хозяевам бросить в бой классического «столба», как «Ростов» стал реже зарабатывать опасные стандарты. Турки внимательно следили за проходами соперника. И даже если хозяева разыгрывали угловые, рослые защитники «Трабзонспора» успевали закрывать Бухарова и Дьякова.

Тем не менее, в одном из эпизодов защитник «Ростова» вполне мог возродить интригу. Его удар в упор стал добычей Кирвака. Голкипер турецкого клуба в этот вечер явно поймал кураж.

А в концовке матча овации публики сорвал и Стипе Плетикоса. На последних минутах встречи хорватский голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, выиграв дуэль после выхода соперника один на один. Неплохие моменты были и у вышедшего на замену Оскара Кардосо, но его ударам не хватило точности.

В итоге «Ростов» так и не сумел взломать оборону соперника, уступив по сумме двух встреч со счётом 0:2. Но ростовчане выглядели достойно и по праву заслужили одобрительные возгласы болельщиков, собравшихся на трибунах. Просто

«Трабзонспор» по сумме двух матчей оказался немного сильнее и, что самое главное, удачливее.