Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / ФК "РОСТОВ". КУБОК РОССИИ. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!

ФК "РОСТОВ". КУБОК РОССИИ. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!

Антон Денисов, РИА Новости: Футболисты "Ростова" в серии пенальти обыграли "Краснодар" в финальном матче Кубка России-2013/14.
Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в четверг на "Анжи-Арене" в Каспийске, завершилось без забитых мячей. Обе команды заканчивали матч в меньшинстве: на 71-й минуте у "Краснодара" прямую красную карточку получил Маурисио Перейра, а на 100-й минуте у "Ростова" за два предупреждения с поля был удален Бастуш. В серии послематчевых пенальти точнее были ростовчане — 6:5. Победный удар на счету Игора Лоло.
В первом тайме обе команды создали мало моментов у ворот соперников — "Краснодар" и "Ростов" разыгрались ближе к перерыву. При этом шансов повести в счете было больше у клуба из Ростова-на-Дону. На 31-й минуте шанс открыть счет упустил Тимофей Калачев, нанесший удар с дальней дистанции, но мяч прошел мимо ворот. А спустя пять минут команду Олега Кононова от гола спасла штанга — Артем Дзюба отдал передачу габонцу Канга, однако тот пробил в стойку ворот.
После перерыва игра заметно оживилась. В начале второго тайма за две минуты полузащитник "Краснодара" Ари был дважды близок к голу: на 47-й и 49-й минутах, но оба раза удача была не на его стороне. Дзюба на 59-й минуте головой пытался замкнуть передачу с правого фланга — мяч прошел выше перекладины. Бразилец Вандерсон на 69-й минуте пробил с левого угла штрафной, голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса безуспешно пытался отразить удар, однако гола так и не случилось — мяч ударился в штангу.
Концовку второго тайма "Краснодар" провел в меньшинстве: красную карточку получил уругваец Маурисио Перейра (71), который двумя ногами прыгнул на Виталия Дьячкова, к счастью, избежавшего серьезной травмы. До конца тайма по-настоящему опасных моментов у команд не было — 0:0 после 90 минут, и игра перешла в овертайм.
На сотой минуте Карасев уравнял составы команд: вторую желтую карточку получил защитник "Ростова" Бастуш. Те немногие моменты, которые "Краснодар" и "Ростов" создали в дополнительное время, к голу так и не привели. Самый явный шанс был у "Краснодара", когда Жуанзиньо пробил с дальней дистанции, однако Плетикоса отбил мяч перед собой, но Дьяков сумел нейтрализовать угрозу в лице Ари, стремившегося на добивание.
В серии пенальти команды безошибочно пробили по пять одиннадцатиметровых, шестой удар смазали и "Краснодар", и "Ростов" — мимо пробили Рагнар Сигурдссон и Александр Гацкан. Седьмой пенальти в исполнении Юрия Газинского Плетикоса отбил, а вот Андрей Синицын не смог помешать забить Игору Лоло, принесшему "Ростову" Кубок России.