Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: кризисная ситуация на "Донпрессмаше"

Азов: кризисная ситуация на "Донпрессмаше"

Азов: кризисная ситуация на "Донпрессмаше"


The Daily Post сообщает: в Азове в кризисную ситуацию попал уникальный завод "Донпрессмаш" – один из лидеров российской станкостроительной отрасли как для оборонной, так и для гражданской промышленности.

После того, как два года назад владельцем завода стало ЗАО "МТЕ-Финанс", увольнению подверглось почти 500 квалифицированных работников, большая часть оборудования уничтожена или распродана, произошла утрата новых образцов продукции.
В связи с этим 485 бывших работников написали открытое письмо руководству страны и области с требованием вмешаться в ситуацию, отстранить разорителей и привлечь нового инвестора. В обращении указывается, что ООО "Завод по выпуску КПО" и ООО "Первый механический" уже полностью разграблены.

После принятых мер Главное следственное управление ГУ МВД по Ростовской области арестовало и посадило под стражу первого подозреваемого. Генеральный директор "МТЕ ДПМ" Даниил Воеков может быть причастен к хищению оборудования на 20 миллионов рублей, которое два года назад "Донпрессмаш" передал ему на ответственное хранение.

- Вся наша оборонка завязана на "Донпрессмаше", так как кузнечно-прессовое оборудование использовалось почти везде до недавнего времени. Надеяться на импорт аналогов опасно - за рубежом немало жестких ограничений в части ремонтного обслуживания поставленного оборудования, особенно в свете западных санкций, - прокомментировал ситуацию экс-министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев.

- Требования рабочих должны услышать в высших властных коридорах. В противном случае "Донпрессмаш" может остаться в прошлом, а национальная безопасность - под угрозой, - резюмировал Георгий Самодуров, руководитель Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции и бывший гендиректор "Донпрессмаша".
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив