Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Металлургический завод под Азовом

Металлургический завод под Азовом

Металлургический завод под АзовомМеталлургический завод под Азовом
Как сообщает «Коммерсантъ», «Донэлектросталь» планирует приступить к строительству своего металлургического завода в Азовском районе Ростовской области уже летом этого года. Об этом изданию рассказал гендиректор регионального Агентства инвестиционного развития Игорь Бураков.

 
По его словам, компания завершила перевод находящегося у нее в собственности участка площадью 25 га из категории сельхозземель в земли промышленного назначения, проектирование объекта и отправила документацию на госэкспертизу. Сейчас инвестор ведет переговоры с банками о кредитовании проекта. По данным газеты, проект «Донэлектростали» вошел в совместную программу правительства области и Внешэкономбанка, которая была подписана осенью 2013 года губернатором Василием Голубевым и главой ВЭБа Владимиром Дмитриевым.
Общая стоимость проекта - 4,8 миллиарда рублей, планируемая мощность завода — 285 тысяч тонн заготовки и 270 тысяч тонн металлопроката. Сейчас решается вопрос с дорожным сообщением — Азовский район должен реконструировать дорогу, ведущую к Новоалександровской промзоне, где расположится предприятие.
Возводиться будут сразу две очереди завода. Ожидается, что строительство завершится через полтора года. Работать предприятие планирует на собственном сырье, поставляемом ООО «Донлом» (акционер инвестора). 70–75% продукции пойдет на внутрироссийский рынок, остальное будет экспортироваться в страны СНГ, Европы и Африки.
ЗАО «Донэлектросталь» было создано специально под проект строительства завода в 2011 году. Специализируется на производстве чугуна, стали, ферросплавов, чугунных и стальных труб, первичной обработке металлов, обработке металлических отходов и лома. Стоимость чистых активов на конец 2013 года — 923 тысяч рублей. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Среди акционеров — бывший гендиректор «Эмпилса», а ныне гендиректор «Донэлектростали» Вячеслав Белобородов, а также металлотрейдер ООО «Донлом» — крупнейший на юге России экспортер металлолома (свыше 200 тыс. т. в год).
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив