Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / "Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая


«Новая азовская газета.ru» публикует ниже материал «Азовских ведомостей» (Сергей ГАВЕРДОВСКИЙ, фото автора), более подробно и интереснее рассказывающий о публичных слушаниях по вопросу о внесении изменений в Устав г. Азова. Целиком с этим, и другими материалами, "Азовских ведомостей" вы можете познакомиться на сайте «Азовских ведомостей» www.azved.ru

***
Азовская оппозиция, столь яростно выступавшая на митинге против вносимых изменений в Устав города, на общественных слушаниях продемонстрировала свою полную несостоятельность

6 мая 2014 года в Большом зале Администрации г. Азова прошли общественные слушания, которые меняют порядок избрания мэра города.

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая


Эти изменения в Уставе, внесение которых было предложено депутатами Азовской городской Думы на 69-м внеочередном заседании, состоявшемся 15 апреля с.г., вызвали бурную реакцию в рядах азовской оппозиции. Этой теме посвящались гневные статьи в «ЧИТАЙке» и яростные речи на митинге, проходившем по случаю Первомая на площади перед ГДК.
Казалось, что противостояние «конструктивного большинства» и «деструктивного меньшинства» по этому животрепещущему для всех вопросу достигнет своего апогея именно на общественных слушаниях, к которым готовились как к Сталинградской битве местного масштаба, но…

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая


Таким беспомощным Юрия Голубева азовчане ещё не видели

Но весь пар, накопленный оппозиционерами за последние недели, как выяснилось, ушёл в гудок. Столь вялой реакции известных всему городу «трибунов» и «правдорубов», продемонстрированной ими на общественных слушаниях, не ожидал никто. Ни их сторонники, ни, тем более, их противники. Складывалось такое ощущение, что и лидера местных «справороссов» Юрия Голубева, и депутата гордумы Александра Иванова подкосила какая-то болезнь, лишившая их политической воли и ясности мысли. Столь жалких и беспомощных выступлений от них не слышали давно.

Одна лишь Раиса Шабалова осталась верной своему амплуа неистового борца с ветряными мельницами, но закрыть своей грудью – в переносном смысле этого слова – зияющую брешь в рядах оппозиции не смогла даже она. Выступавший до неё атаман Азовской станицы Юрий Колобродов и вовсе – вместо того, чтобы рубить казачьим словом окопавшуюся «сволочь», – принялся зачем-то рекламировать «Азовские ведомости», размахивая нашей газетой в высокой трибуны.

Спасибо, конечно… Но в рекламе наша газета уже не нуждалась, так как была роздана всем присутствующим на этих общественных слушаниях. Не совсем понятен и пассаж казака насчёт каких-то саратовцев, понаехавших в Азов. Саратовская школа политических коммуникаций, основы которой были заложены ещё в середине 1990-х годов В.В. Володиным, хорошо известна по всей стране. Её представители не один год продуктивно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и многих других городах России. Если местное казачество видит для себя в этом какую-то угрозу, то так и надо прямо заявлять, а не плести кружева как кисейные барышни.

Любопытными по-своему были и выступления депутатов Законодательного Собрания Ростовской области – Игоря Пакуса и Сергея Косинова, которые, владея ораторским мастерством в большей степени, нежели их коллеги на местном уровне, и новый проект Устава г. Азова поддержали, и никого из оппозиции вроде как не обидели. Впрочем, оппозиции вообще было всё по барабану – именно такое впечатление сложилось у журналистов, находившихся в зале.

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая


Вялая реакция оппозиционеров – на ход общественных слушаний – расслабила и активистов, поддерживающих вносимые в Устав города изменения: их выступления тоже не отличались какой-то остротой и носили, скорее, формальный характер. Да и спорить, как вы уже поняли, особо было не с кем. Не с Шабаловой же? Которая слышала только себя и обращалась ко всем, кто присутствовал в зале, как к малым детям, вызывая в ответ одни лишь снисходительные улыбки.

А вот отсутствие на общественных слушаниях фактического лидера азовской оппозиции – отставного полковника Геннадия Терещенко – вызвало у всех просто недоумение. Почему Терещенко самоустранился от обсуждения столь важного для всех горожан вопроса? Почему он решил отсидеться в тени, в то время как его сторонники хоть и вяло, но всё-таки отстаивали свою позицию на слушаниях? На это может ответить только сам Терещенко. Но он, судя по всему, предпочтёт отмолчаться. Как всегда.

«Гапоновская тактика», которую демонстрирует отставной «чекист», наводит на грустные размышления о дальнейшей судьбе оппозиции в Азове. Завлечь людей на митинг, завести их там до крайнего эмоционального предела, натравить на власть, а самому – в кусты… Не так ли поступали в первые годы русской революции разного рода провокаторы?

Хочется верить, что «справороссы», коммунисты и примкнувшее к ним «вольное казачество» сами разберутся со своими лидерами, извлекут уроки из истории и встанут на путь созидания, но не разрушения, что они, наконец-то, поймут: Азов – это город всех азовчан, в какие бы партийные цвета ни были окрашены их политические предпочтения.

А изменения, вносимые в Устав города, на этих общественных слушаниях были одобрены. Подавляющим количеством голосов собравшихся в зале горожан. И голос оппозиции на этих слушаниях прозвучал тоже. Тоскливым, протяжным гудком уплывающего в туманную даль последнего парохода на Константинополь…

"Азовские ведомости" о публичных слушаниях 6 мая
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив