Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Наталья Антонова, обозреватель "Новой азовской газеты.ru" рассказывает: Первого мая, по сложившейся традиции, коммунисты Азова, совместно с представителями местного отделения партии «Справедливая Россия» и представителями ряда других общественных организаций, включая «Дети войны», провели напротив Азовского ГДК и рядом стоящим памятником В.И. Ленину, митинг. Присутствовало человек двести. Из них – около двадцати журналистов и тридцати любопытствующих.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Перед этим, в течение двух недель местная оппозиция буквально заклинала жителей Азова «в этот судьбоносный момент для будущего города» собраться вместе огромным числом и заклеймить, и организоваться, и собирать подписи, и продемонстрировать, и… в общем всё, как обычно.

Выставили, по традиции, сколоченный из фанерок «иконостас», с призывом наконец-то прийти к социализму.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Выступило около десяти человек. Выступления были сдержанными, в традициях многозначительности и призывов к единению. Очень сильно кричали две женщины. Раиса Шабалова сообщила, что мэр города отобрал у нее всё, кроме чести. Мне показалось, что она не имела ввиду девичью честь. Слушались исконно русские слова «засрали», «к чертовой матери», «клятвопреступление». Мужчина из Азовского района быстренько рассказал, что новый металлургический завод, что будут строить под Азовом, в районе Ново-Александровки, загрязнит всё вокруг. Наверное, он просто не знает о том, что там собираются строить предприятие XXI века с присущими ему технологиями, а не грязный и вонючий цех образца века девятнадцатого.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Геннадий Терещенко, председатель Совета общественной организации «Порядок. Справедливость. Достойная жизнь» стоял в стороне. Мне вообще нравятся подобные организации, а в особенности их названия. Предлагаю несколько разнообразить. Например – «Всё честно. Всем честно. Всё в порядке». Или «Труд. Мир. Весна. Осень. Зима». Вот ещё: «Добропорядочность. Благочиние. Не врать. Не воровать». Главное, чтобы была общественная организация, и чтобы у неё был председатель. Но я отвлеклась.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


В один из моментов Г.И. Терещенко обратил свое внимание на плакат, который мы публикуем ниже. Размахивал руками. Видно обиделся. Или изумился.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Он, конечно, выступил. И теперь изумилась я. Геннадий Иванович заявил, что не важно, кто будет мэром Азова. Пусть Сидоров. Или Петров. Или, там… главное, чтобы было справедливо. Ну, понятно. «Порядок. Справедливость. Достойная жизнь». При этом он, будучи в одном звании с президентом России (полковники КГБ), очень даже удивлялся, почему Путина не боятся, а его кандидатуры пугаются. Правда он не упомянул, что Владимир Владимирович Путин - Верховный Главнокомандующий, а Геннадию Ивановичу, эта должность, по всей вероятности, не грозит.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Выступали Юрий Колобродов в казачьей форме. Выступал Петр Бондаренко в костюме. Выступал Николай Буланов с красным шарфиком, где были серп и молот.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Постараюсь кратко сформулировать смысл их выступлений. Найти, так сказать, их ядро. Суть. Жемчужину.

А суть проста. Азов в самое ближайшее время переходит на новую системы выборов. Партии в них не участвуют. Участвуют жители, выбирающие СВОИХ депутатов. Тех, кому доверяют. Депутаты избирают своего председателя, а говоря иными словами, депутаты выбирают его через жителей. Которые делегируют им подобные полномочия. Затем назначают на контрактной основе сити-менеджера. Человека, который не будет касаться политики, политиканства и всего, с этим связанного. А просто будет делать Азов лучше. Вот и всё.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Их, организаторов митинга, это пугает. А как без знамен? А как без отчета перед партиями? А КАК?

Заинтриговало полное отсутствие Юрия Голубева на митинге. Представьте себе – парад на Красной площади, а собора Василия Блаженного - нет. Не будем гадать. Может, заболел человек. Или поехал в ООН…

В конце митинга приняли резолюцию. Что это такое – резолюция, я до сих пор не пойму. Желание? Мысли? Свод желаний? Перечень потока сознания? Николай Иванович Буланов прочитал проект резолюции, время от времени комментируя те, или иные положения, и тем самым отвлекаясь от текста, напечатанного на бумажке. Народ слушал и вникал. Таким образом, он проголосовал и за написанное на бумаге, и за устные мысли вожака азовских коммунистов.

Азов: первомайский митинг без собора Василия Блаженного


Основной смысл сводился к тому, что городская власть заплела мутную интригу, хотя действует в русле закона. И когда будут публичные слушания, нужно прийти к зданию городской администрации. И, если хоть одного не пустят (зал рассчитан мест на двести), то это будет повод к подписям. Референдум, короче говоря.

Корреспонденты «НАГ.RU» провели по окончании митинга, длившегося 1 час 16 минут, блиц-опрос участников, из которых никто связно не смог объяснить интригу предстоящей новой системы выборов. Самым глубокомысленным было сообщение о том, что «скоро мэра не будет. А будет директор Азова».

Первое мая ранее назывался праздником Международной солидарности трудящихся. Сейчас более скромно и глубже – «Праздник Весны и Труда». Во время митинга мимо меня не раз проходили группы азовчан самого разного возраста. Одни спешили на традиционные первомайские шашлыки за город. Но была одна, поразившая меня встреча. Мимо митинга проходил сосредоточенный, известный в городе предприниматель.

- Куда? – Спрашиваю.

- Ну, не болтать же. – Ответил он. – На работу. Сегодня ведь праздник не только весны, но и труда.

И он улыбнулся.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив