Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Три важных информации от ПФР

Три важных информации от ПФР

Три важных информации от ПФР

 

 

Будущие пенсионеры смогут оформить страховую пенсию по данным из своего Личного кабинета

 

Назначение пенсии на основании пакета документов, подтверждающих стаж и заработок будущего пенсионера, уходит в прошлое. Современные технологии позволят Пенсионному фонду России назначать пенсию гражданам исключительно на основании сведений, содержащихся на их индивидуальном лицевом счете (ИЛС).

 

Будущим пенсионерам останется только проверить эти сведения и подать электронное заявление на назначение пенсии. А сейчас, когда до пенсии еще остается определенное количество лет, гражданам стоит проверить, все ли сведения отражены на ИЛС.

 

Напомним, что у каждого гражданина России, зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования, имеется свой индивидуальный лицевой счет в ПФР. На нем учитываются все сведения о пенсионных правах гражданина. Причем сведения о стаже и заработке за периоды с 1 января 2002 года учитываются на основании отчетности работодателей, которые уплачивали за своих работников страховые взносы в ПФР. Информация о пенсионных правах, приобретенных до 1 января 2002 года,  учитывается на основании сведений, представленных работодателями, а также на основании документов, представленных гражданами в территориальные органы ПФР лично.

 

Эти сведения позволяют при выходе на пенсию исчислить ее размер полностью, в максимальном для заявителя размере.

 

Помимо трудового стажа на лицевых счетах застрахованных лиц могут быть учтены данные о периодах иной деятельности, в том числе о:

 

  • подготовке к профессиональной деятельности – обучении,

 

  • получении пособия по безработице,

 

  • военной службе по призыву,

 

  • военной службе и другой, приравниваемой к ней служба,

 

  • уходе неработающей матери за ребенком,

 

  • уходе трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет,

 

  • проживании жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Обращаем внимание граждан: если сведения о стаже до 1 января 2002 года не представлены работодателем или лично гражданином, либо представлена неполная информация, то данной информацией ПФР не располагает или располагает не в полном объеме. Данное  обстоятельство не позволит назначить пенсию в полном объеме!

 

Поэтому гражданам, которые пока не являются получателями страховой пенсии по старости (по инвалидности) необходимо:

 

  1. проверить наличие на индивидуальном лицевом счете информации о периодах своей трудовой деятельности, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (для входа используется пароль доступа к порталу госуслуг) или на портале госуслуг;
  2. оценить полноту учета данных о трудовой и иной деятельности до 1 января 2002 года;
  3. при отсутствии всех сведений о работе или иной деятельности, либо при выявлении несоответствий обратиться в УПФР по месту жительства, где специалист по представленным сведениям о стаже пополнит (откорректирует) данные ИЛС, или  в кадровую службу по месту работы по вопросу уточнения данных ИЛС (представления сведений по форме СЗВ-К).

С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 1,5%

 

У пенсионеров в г.Азове с 1 апреля 2017 года на 1,5% будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

 

Это повышение распространяется на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающих, и неработающих). Индексация пенсий с 1 апреля 2017 года будет произведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера  за 2016 год.

 

Совокупное материальное обеспечение неработающих пенсионеров по-прежнему не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (в Ростовской области в 2017 году – 8488 рублей). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата.

 

Будущие пенсионеры смогут оформить страховую пенсию по данным из своего Личного кабинета

 

Назначение пенсии на основании пакета документов, подтверждающих стаж и заработок будущего пенсионера, уходит в прошлое. Современные технологии позволят Пенсионному фонду России назначать пенсию гражданам исключительно на основании сведений, содержащихся на их индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Будущим пенсионерам останется только проверить эти сведения и подать электронное заявление на назначение пенсии. А сейчас, когда до пенсии еще остается определенное количество лет, гражданам стоит проверить, все ли сведения отражены на ИЛС.

 

Напомним, что у каждого гражданина России, зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования, имеется свой индивидуальный лицевой счет в ПФР. На нем учитываются все сведения о пенсионных правах гражданина. Причем сведения о стаже и заработке за периоды с 1 января 2002 года учитываются на основании отчетности работодателей, которые уплачивали за своих работников страховые взносы в ПФР.

 

Информация о пенсионных правах, приобретенных до 1 января 2002 года,  учитывается на основании сведений, представленных работодателями, а также на основании документов, представленных гражданами в территориальные органы ПФР лично. Эти сведения позволяют при выходе на пенсию исчислить ее размер полностью, в максимальном для заявителя размере.

 

Помимо трудового стажа на лицевых счетах застрахованных лиц могут быть учтены данные о периодах иной деятельности, в том числе о:

 

- подготовке к профессиональной деятельности – обучении,

 

- получении пособия по безработице,

 

- военной службе по призыву,

 

- военной службе и другой, приравниваемой к ней служба,

 

- уходе неработающей матери за ребенком,

 

- уходе трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет,

 

- проживании жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

 

Обращаем внимание граждан: если сведения о стаже до 1 января 2002 года не представлены работодателем или лично гражданином, либо представлена неполная информация, то данной информацией ПФР не располагает или располагает не в полном объеме. Данное  обстоятельство не позволит назначить пенсию в полном объеме!

 

Поэтому гражданам, которые пока не являются получателями страховой пенсии по старости (по инвалидности) необходимо:

 

- проверить наличие на индивидуальном лицевом счете информации о периодах своей трудовой деятельности, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина»  на сайте ПФР (для входа используется пароль доступа к порталу госуслуг) или на портале госуслуг;

 

- оценить полноту учета данных о трудовой и иной деятельности до 1 января 2002 года;

 

- при отсутствии всех сведений о работе или иной деятельности, либо при выявлении несоответствий обратиться в УПФР по месту жительства, где специалист по представленным сведениям о стаже пополнит (откорректирует) данные  ИЛС, или  в кадровую службу по месту работы по вопросу уточнения данных ИЛС (представления сведений по форме СЗВ-К).

 

Начальник УПФР в г. Азове Парфёнов В.В.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив