Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Три важных информации, в т.ч. для будущих пенсионеров

Три важных информации, в т.ч. для будущих пенсионеров

 

Изменения в расчете размера федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам в 2017 году

 

 Напоминаем, что неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии, если их материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума пенсионера Ростовской области (в 2017 году  -  8488 рублей в месяц). 

 

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и материальным обеспечением конкретного пенсионера. Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме.

 

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются суммы денежных выплат, установленных пенсионеру как законодательством РФ, так и законодательством Ростовской области.  С января 2017 года в общую сумму материального обеспечения пенсионеров включается срочная выплата из средств пенсионных накоплений.

 

Срочная выплата – одна из трех возможных выплат средств пенсионных накоплений наряду с единовременной выплатой и накопительной пенсией. Продолжительность срочной выплаты  определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет.

 

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию; участников Программы государственного софинансирования пенсии; женщин, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. 

 

К категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Обращаем внимание жителей г. Азова: перерасчет федеральной социальной доплаты в связи с включением в сумму материального обеспечения срочной пенсионной выплаты произведен в беззаявительном порядке. При этом установление федеральной социальной доплаты к пенсии по-прежнему носит заявительный характер. Заявление подается вместе с заявлением на назначение пенсии.

 

Сделать это можно в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также лично в территориальном управлении ПФР.

Право на ФСД не имеют работающие пенсионеры, пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, студенты, утратившие право на пенсию в связи с отчислением из учебных заведений или переходом на заочную форму обучения, либо устроившиеся в период обучения на работу.

 

В случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты ФСД, пенсионер должен незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Заявление о факте осуществления или прекращения работы также можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина.

 

Начальник УФПР в г.Азове                                Парфёнов В.

 

ПФР запустил электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений

 

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Таким образом теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.

 

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.

 

Если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии, все накопления выплачиваются единовременно. Срочная выплата может включать в себя только средства Программы государственного софинансирования пенсии или средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства на формирование пенсии.

 

Продолжительность такой пенсионной выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. В остальных случаях пенсионные накопления выплачиваются в наиболее привычном виде – в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной.

 

Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина» доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Это можно проверить там же в Личном кабинете. Если гражданин формирует пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться нужно в соответствующий НПФ.

 

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

 

Начальник УПФР в г.Азове В.В.Парфёнов

Информация Пенсионного фонда

 

 

Подать заявление на назначение пенсии

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/):

дистанционно можно назначить страховую пенсию (по старости, по инвалидности,

по случаю потери кормильца), пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную, и накопительную пенсию по линии ПФР. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для портала госуслуг.

 

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые  ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов.

 

Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

 

Напоминаем: электронное обращение за назначением пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

 

Портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru):

можно подать заявления о назначении всех видов страховых пенсий, накопительной пенсии, пенсий по государственному обеспечению. После подачи заявления гражданин должен лично прийти в территориальное управление ПФР со всеми документами, необходимыми для назначения пенсии. Перечень документов приведен в описании услуги.

 

Подать заявление о способе доставки пенсии

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/):

выбрать способ доставки можно как отдельным заявлением, так и при  подаче электронного заявления о назначении пенсии. Электронное обращение по способу доставки пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

 

Подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/):

сервис предназначен для различных категорий федеральных льготников, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. В течение пяти рабочих дней после подачи электронного заявления гражданину следует обратиться в территориальное управление ПФР со всеми документами, подтверждающими право на ЕДВ. Полный перечень документов приведен на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации / Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~430).

 

Справка: с начала 2016 года жителями Ростовской области подано 15 тысяч электронных заявлений на назначение пенсии, из них 13 тысяч – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и 2 тысячи – через портал госуслуг. 10 тысяч жителей региона подали электронные заявления о способе доставки пенсии и 5 тысяч - заявления на установление ЕДВ.

 

Начальник УПФР в г.Азове В.В.Парфёнов

 

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив