Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Самые оригинальные законопроекты-2015

Самые оригинальные законопроекты-2015

Самые оригинальные законопроекты-2015

В декабре представители ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, оставляющий в Трудовом кодексе всего три нерабочих праздничных дня: 1 января, 9 мая и 12 июня.

В пояснительной записке к документу акцент сделан именно на несуразности длинных новогодних праздников:

«Такие длинные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к различным негативным ситуациям: переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в эти длительные новогодние праздники».

Авторы законопроекта видят в длинном отдыхе настоящую проблему для экономики, которая требует оперативного решения. В качестве компенсации за лишение праздников Жириновский и его коллеги предложили предоставлять работникам дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск.

На данный момент законопроект направлен на рассмотрение в комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

С резонансной инициативой выступил в ноябре зампред комитета по конституционному законодательству, коммунист Владимир Соловьев. Парламентарий внес законопроект, предлагающий запретить гражданским служащим пользоваться определенными техническими средствами связи и программным обеспечением. Перечень таких запретов, по замыслу Соловьева, должен определяться указом президента РФ.

В пояснительной записке говорится, что использование чиновниками ряда мессенджеров, поисковых систем интернета и некоторых моделей телефонов ведет к тому, что иностранные разведки могут относительно легко получать сведения конфиденциального характера и служебную информацию.

В качестве примеров небезопасных сервисов в документе приводятся Google, Yahoo! и WhatsApp.

Законопроект пока не рассматривался в профильном комитете.

Гомосексуализм, как считает ряд наших законотворцев, — серьезная угроза. Такого мнения придерживаются депутаты фракции КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев.

В СССР за «мужеложство» грозило уголовное наказание. Сейчас его нет, но в октябре 2015 года Никитчук и Арефьев внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести административную ответственность за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений.

Согласно документу, за «публичную демонстрацию своих искаженных сексуальных предпочтений» виновные должны платить штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

То же деяние, совершенное на территории образовательных заведений, учреждений культуры или органов власти, может закончиться административным арестом до 15 суток.

Сам законопроект умещается на одной странице, но вот пояснительная записка к нему гораздо шире. Ее цель — убедить читателя, что «открытая демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений ведет к намеренному перевороту отечественной культуры и основания человеческих отношений».

Согласно думской базе, пока инициатива еще не отклонена. Профильный комитет по конституционному законодательству еще должен собрать отзывы и предложения на него.

В ноябре лидер «Справедливой России» Сергей Миронов озаботился здоровьем граждан, решив простимулировать их к занятиям спортом. Внесенный законопроект предлагает переложить часть расходов россиян на посещение дворцов спорта и фитнес-клубов за счет работодателей и федерального бюджета.

Для того, чтобы получить такую компенсацию, гражданин должен проработать на одном месте не менее 3 лет на постоянной основе и предоставить документы, подтверждающие его регулярные занятия спортом. Если все условия соблюдены, то, согласно законопроекту, 50% стоимости годового обслуживания за услуги физкультурно-спортивной организации должны оплачиваться работодателем, а 25% — из федерального бюджета.

Судя по пояснительной записке, в выигрыше от этой меры остались бы все. Граждане бы больше занимались спортом. Компании увеличили бы прибыль за счет повышения работоспособности их сотрудников и уменьшили издержки на лечение сотрудников. Государство получило бы более здоровое население, мотивированное на долгосрочную работу, а также развитую сферу физкультурно-спортивных услуг.

Законопроект пока так и не был рассмотрен по существу.

В сентябре депутат «Единой России» Магомед Селимханов внес законопроект, согласно которому при заключении брака молодожены должны предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ.


В пояснительной записке к документу приводилась статистика о случаях ВИЧ-инфекции в России за последние годы. Однако никаких данных о количестве вступающих в брак пораженных вирусом людей не приводилось. Автор инициативы предполагал, что нововведение «будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи».

Если бы предложенные Селимхановым поправки были приняты, то тестирование на ВИЧ носило бы принудительный характер для тех, кто вступает в брак, что противоречит положениям законодательства о врачебной тайне.

Профильный думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей обнаружил это противоречие действующим законам и отклонил инициативу.

Кроме того, комитет спрогнозировал уменьшение количества браков в случае принятия законопроекта в связи с возможным отказом граждан проходить процедуру, ведущую к дополнительным временным и материальным затратам.

Впрочем, еще при внесении законопроекта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на территории республики такие нормы уже действуют.

Депутаты-коммунисты в октябре предложили дополнить статью 275 УК РФ «Государственная измена» новой статьей — 275.1.

Сейчас под госизмену подпадают преступления, связанные с выдачей какой-либо секретной информации иностранным государствам или международным организациям.

Согласно предложению левых, наказанию должны подлежать также те граждане, которые совершили «действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства». Кроме того, коммунисты считают необходимым карать за деятельность, направленную против госорганов, и ведущую к ослаблению государства.

В качестве меры наказания представители КПРФ предложили лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Во времена СССР аналогичная статья называлась «Вредительство».

«Прошедшие четверть века были убийственно ущербны для страны и для народа. Каждый год, каждый день, каждый час наносили стране непоправимый урон, загоняя народ в беспросветную нищету», — так начинается пояснительная записка к законопроекту. Причем в качестве виновников такой «разрухи» коммунисты назвали представителей «партии власти» и правительства.

Совет Госдумы вернул законопроект авторам в связи несоблюдением требований регламента.

Еще одна тема, на которую любят высказываться народные избранники, — это вред от фаст-фуда. Представитель ЛДПР Михаил Дегтярев обнаружил, что именно заведения фаст-фуда «разбрасывают» на прилегающих территориях большое количество мусора.
«При этом основу мусора составляют отнюдь не пищевые отходы, а упаковки и посуда одноразового применения, в которые помещается еда быстрого приготовления», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который депутат внес в октябре.

«Природная стихия» не может «сменить местоположение посуды многоразового применения вроде стеклянного стакана», туманно высказывается автор инициативы, а вот мусор из-под еды быстрого приготовления, которую мы можем купить в McDonald's или KFC, оказывается разнесен «на сотни метров в разные стороны».

Решить проблемы либерал-демократ предложил довольно просто — ввести дополнительный местный сбор с заведений фаст-фуда.

Источник: http://news.rambler.ru/articles/32403204/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив