Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / На 80-м году жизни скончался бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

На 80-м году жизни скончался бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

       В возрасте 79 лет умер российский политик, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Свою карьеру чиновник начинал как железнодорожник, а в политику, по его собственным словам, его «заставили идти». Кемеровскую область он возглавил во время перекрытия железных дорог шахтерами и руководил регионом более 20 лет, в том числе и когда произошел пожар в ТРК «Зимняя вишня».


«Яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата», — написал на своей странице во «ВКонтакте» нынешний глава региона Сергей Цивилев.


Прощание с Тулеевым состоится 22 ноября в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва. Об этом сообщается на сайте Кузбасского регионального института профессионального образования, ректором которого экс-губернатор работал в последние годы.


Издание NGS42.RU со ссылкой на осведомленный источник уточнило, что Тулеева похоронят на Центральном кладбище Кемерово № 1 рядом с сыном Андреем .


«О мертвых либо хорошо, либо никак»


Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Владимира Путина и Тулеева были прекрасные личные отношения, они неоднократно общались. По словам пресс-секретаря главы государства, президент РФ всегда высоко ценил политика.


 «Аман Гумирович был государственником, — отозвался о покойном председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Его отличали сила характера, профессионализм и трудолюбие. Возглавляя более двадцати лет Кемеровскую область, Аман Гумирович всегда заботился о жителях региона, многое сделал для социально-экономического развития Кузбасса».


В комментарии «Газете.Ru» российский писатель Евгений Гришковец, который родился в Кемерово, так отреагировал на новость о кончине политика: «Ничего хорошего сказать не могу. А о мертвых либо хорошо, либо никак». Депутат от Кемеровской и Томской области Олег Матвейчев также отказался от комментариев.

 

Подробнее: https://www.gazeta.ru/politics/2023/11/20/17892691.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив