Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Партии стали готовится к выборам за два года

Партии стали готовится к выборам за два года

Партии стали готовится к выборам за два года

Готовь сани летом, а партию к выборам за два года: в субботу в Подмосковье состоится заседание Федерального совета партии «Яблоко», на котором партия обсудит подготовку к федеральной кампании «Госдума-2016». «МК» опросил других предполагаемых участников этой гонки и выяснил, что партиям сейчас главное — не растерять активистов, заскучавших на фоне редких избирательных кампаний, и перестроиться на работу по забытой схеме с одномандатными округами.

А малым партиям лучше успеть получить по паре страховочных мандатов в региональных заксах, иначе велик риск через два года встать перед необходимостью собирать подписи для выдвижения кандидатов...

«Яблоко» — единственная непарламентская партия, которой гарантирована регистрация кандидатов: такая льгота положена всем, набравшим на последних выборах в Госдуму 3% голосов, а удалось это только «яблочникам». Поэтому партия может позволить себе роскошь первой публично объявить о подготовке, тем самым послав сигнал потенциальным кандидатам и спонсорам: формирование списков начинается.

«Надо начинать готовиться заранее, за год до выборов будет уже поздно, — пояснил «МК» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. — Надо увязывать региональные выборы с федеральными. Два года — это оптимальный срок по стратегии. У нас есть наработки в прошлых кампаниях, был неплохой результат на выборах в Москве (муниципальный уровень. — «МК») и в наукоградах».

На повестке дня — вопрос о подборе кандидатов для мажоритарных округов. «Оптимальный вариант — традиционно не замыкаться в своей скорлупе, — рассуждает Митрохин. — Но к одномандатникам мы относимся требовательно: никогда не выдвигаем людей случайных, людей, не близких нам по политическим взглядам, не работаем «лифтом», на котором кто угодно может въехать во власть. Но и завышенных требований не предъявляем». Финансироваться «Яблоко собирается «за счет фандрайзинга на местном и региональном уровне».

Активно готовится к выборам и «Справедливая Россия». Член Центрального совета партии, депутат Госдумы Александр Агеев рассказал «МК», что лидер эсеров Сергей Миронов три месяца назад создал оперативный штаб по подготовке. Состоит он из шести человек и собирается пока только раз в месяц, но у партии уже «есть серьезные предложения по выборной стратегии». Опробуют ее на региональных выборах в 2015 году, сработает — пойдут в Госдуму.

Партийное новшество — введение должности секретаря по выборам. Рулить процессом будет секретарь Президиума Центрального совета партии Александр Бурков. «Он уже доказал свою эффективность», — отметил Агеев. На выборах в Госдуму в 2011 году свердловское отделение «СР», возглавляемое Бурковым, показало, по мнению партийных бонз, хороший результат. А вот о других элементах стратегии партия не распространяется. «Мы договорились с Сергеем Михайловичем, что только он имеет право что-то выносить из штаба», — заявил «МК» Агеев.

Но крепче всего о подготовке молчат зубры политического процесса, которым само прохождение в Думу гарантировано, вопрос лишь в числе мандатов. У них оставшийся до выборов «люфт» будет занят утрясанием кадровых вопросов и аппаратными играми, которые негоже выносить на публику. Поэтому — только бодрые рапорты! «Мы работаем в нормальном режиме парламентской партии, и каждый наш чих, каждый наш вздох, каждая законодательная инициатива — это уже подготовка к выборам», — сказал «МК» Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ.

«Завтра объявите выборы — и мы готовы принимать участие в избирательной кампании прямо с вечера сегодняшнего дня, — бодрится руководитель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. — В каждом региональном отделении у нас боевой актив на постоянной основе, люди готовы по телефонному звонку.

И списки кандидатов по каждому региону в голове имеются». Первый замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский также подтвердил «МК», что подготовка к выборам идет. Как сообщалось ранее, «Единая Россия» в рамках этой подготовки переподчинила замсекретарей региональных отделений по агитационно-пропагандистской работе федеральному руководству: теперь каждую инициативу единороссам на местах надо будет согласовывать с «центром». Очень понятное решение в условиях, когда экономика идет вразнос, и неясно, как объяснять это избирателям...

А вот партия «РПР — Парнас» о федеральной кампании пока не думает: для них самое главное — региональные выборы 2015 года. По действующему законодательству регистрировать списки кандидатов в Госдуму без сбора подписей может партия, имеющая хотя бы одного депутата в одном региональном заксе.

Единственный на всю страну депутат от партии «РПР-Парнас», сопредседатель партии Борис Немцов в Ярославской области, казалось бы, отлично в эту норму вписался. Однако близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) уже предложил постепенно повысить «квалификационный норматив на выборы в Госдуму с 1 до 2–3 регионов». Так что лучше подстраховаться. «Ключевая задача — это региональные выборы 2015 года», — сказал «МК» Борис Немцов. Брать избирателя партия будет своей традиционной повесткой: альтернатива существующему курсу и европейский выбор России. Однако конкретных выборных стратегий у партии пока нет: «До конца года будет заседание бюро, где мы выработаем планы, где в каком регионе мы участвуем. Сейчас региональные организации определяют, в каком формате будет это участие». То есть выбирают между списками и одномандатниками.

Ну а самая главная проблема всех партий — в том, что активистов на будущую кампанию нужно «заряжать» уже сейчас, чтобы не разбежались. А как это сделаешь, если непонятно, какая повестка будет в тренде не то что через два года — через месяц? То ли курс рубля, то ли Новороссия… Так что пока главное слово будущих выборов — «импровизация».

Наталья Рожкова, Валерия Маркова

Источник: http://www.mk.ru/politics/2014/12/12/vybory2016-partii-nachinayut-pricelivatsya-k-gosdume-sleduyushhego-sozyva.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив