Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Порошенко готовится к миланской встрече с Путиным

Порошенко готовится к миланской встрече с Путиным

Порошенко готовится к миланской встрече с Путиным

Татьяна Ивженко, собственный корреспондент "Независимой Газеты" в Украине размышляет: встреча президентов Украины и РФ состоится в Милане 16–17 октября на полях саммита ASEM (Asia–Europe–Meeting).

Петр Порошенко заявил в Киеве, что в разговоре с Владимиром Путиным примут участие западные лидеры. Предполагается, что миланская встреча станет прелюдией к разговору с российским президентом на саммите «большой двадцатки».

В ходе пресс-конференции в субботу Петр Порошенко сказал, что не ждет легких переговоров с российским лидером, и ушел от ответа на вопрос о разрешении кризиса на востоке, отметив, что текущая неделя станет определяющей. И пояснил: «Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя (13–19 октября. – «НГ») покажет». Порошенко отметил, что российская сторона должна «укротить бандитов, расстреливающих мирные села».

Эксперты отмечают, что тем самым Порошенко признал существование неких непубличных украино-российских договоренностей. Они могли обсуждаться 26 августа во время первой встречи президентов, состоявшейся в Минске, а затем уточняться в ходе телефонных переговоров, о содержании которых неизвестно.

В Киеве допускают, что смысл договоренностей в том, чтобы временно заморозить конфликт, ограничив территорию самопровозглашенных ЛНР и ДНР районами, которым Верховная Рада по предложению Порошенко предоставила особый статус.

Однако президент до сих пор не подписал принятый Верховной Радой закон. «Если были договоренности с Путиным, то, видимо, Порошенко, протолкнув закон, теперь ждет, когда Россия сделает свой ход. Вот появилась информация о том, что российские войска отводятся от границы – возможно, это и есть ожидаемый шаг. Уступка за уступкой. Но проблема в том, что Россия в любом случае сохраняет более сильные позиции», – сказал «НГ» один из украинских депутатов. Он пояснил, что замороженный конфликт свяжет Украине руки, будет постоянно вымывать из экономики ресурсы и тормозить процесс евроинтеграции.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко, вернувшийся из поездки по Восточной Украине, сказал «НГ», что в регионе сложилась странная ситуация: «Ни войны, ни мира. При этом как минимум 40% населения востока, что бы там ни говорили социологи, не доверяют центральной украинской власти. Это не значит, что эти люди поддерживают сепаратистов или бандитов. Есть те, кто верит в ЛНР и ДНР, но большинство – в полной растерянности, никому не доверяют, не понимают, к кому обращаться. Они готовы остаться в составе Украины, но требуют мира и порядка, нормальных отношений с Россией. Они хотят, чтобы их интересы были представлены в Киеве, в том числе в Верховной Раде».

Эксперт отметил, что нынешняя ситуация не позволяет всему Донбассу избрать депутатов. Это значит, что недоверие будет нарастать, и это может послужить основой будущих конфликтов. Власть пока не нашла выход из этой ситуации. У разных политических групп – разные представления о том, что делать с Донбассом. «Это значит, что противоречия, конфликты, расколы и противостояние возможны в политической среде. Ситуация опасна, поскольку она в будущем может ослабить украинские позиции», – полагает Лещенко.

В таком контексте в Киеве обсуждают назначение новых губернаторов Луганской и Донецкой областей. Порошенко еще 18 сентября назначил руководителем Луганской облгосадминистрации депутата Геннадия Москаля, который с 1972 года работал в милиции, несколько раз занимал должность замминистра внутренних дел, имел опыт руководства правоохранительными органами Крыма. Москаль известен разоблачительными заявлениями и считается политиком, не склонным к компромиссам.

В конце прошлой недели Порошенко назначил нового губернатора Донецкой области: на место интеллигентного и мягкого бизнесмена Сергея Таруты пришел кадровый военный, экс-командующий Внутренними войсками Украины, генерал-полковник Александр Кихтенко. Представляя нового губернатора, президент заявил, что ставит перед ним ясную задачу: мир и порядок. Он выразил надежду на то, что сотрудничество гражданских органов власти и военных структур позволит решить эту задачу.

Политолог Алексей Лещенко считает, что кадровые решения президента связаны с ситуацией на востоке: «В военное время особо ценятся дисциплина, строгое подчинение, координация в военном режиме». Кихтенко заявил, что готов вступить в переговоры с лидерами ДНР, но не очень надеется на успех этих переговоров, ведь новый губернатор намерен «вернуть границы области – какими они были до конфликта».

Как ситуация будет развиваться дальше – зависит от итогов встречи президентов Порошенко и Путина. Украинский лидер сказал, чего ожидает: «Ключевой и главный вопрос – это мир. Роль Российской Федерации в вопросе обеспечения мира трудно переоценить. Сегодня мы ставим вопрос о переходе от деклараций к конкретным шагам».

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что не следует ожидать многого от встречи президентов в Милане. «Для Путина – это остановка по пути в Австралию на саммит «большой двадцатки». В его интересах – продемонстрировать сейчас готовность к конструктивным переговорам и настрой на компромиссные решения.

В конце концов не только Украина, но и Россия устала от бесплодного противостояния, от виртуальной войны, жертвы которой вполне реальны, а экономические потери весьма ощутимы. Нужно сделать шаг назад», – сказал политолог. Он отметил, что на этом противостояние не закончится. «Это – как шахматная партия, развитие которой определяют не фигуры на доске, а гроссмейстеры», – сравнил Бондаренко.

Он считает, что Украину можно ассоциировать с фигурой в руках Запада, в первую очередь США, а самопровозглашенные ЛНР и ДНР выступают фигурами в руках России. Кто кем пожертвует для стратегической победы – пока невозможно предугадать, полагает эксперт.

Источник: http://www.ng.ru/cis/2014-10-13/6_poroshenko.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив