Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Задумчивый Порошенко

Задумчивый Порошенко

Задумчивый Порошенко

РИА Новости сообщает: президент Украины Петр Порошенко не имел возможности на встрече в Минске пойти на план, предусматривающий конструктивные переговоры и предложения, ввиду сильной зависимости от неонацистских формирований и США. В противном случае он будет очень быстро свергнут, заявил в среду РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Украины и представители ЕС до поздней ночи вторника обсуждали ситуацию на Украине и возвращение Донбасса к мирной жизни. Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшее время будет подготовлен план по прекращению огня на востоке Украины и возобновится работа контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Прорыва от минской встречи не ждали ни политики, ни аналитики. Однако и те и другие подчеркивали: переговоры в таком составе необходимы. Главная интрига международной встречи в Минске разрешилась ближе к ночи: впервые встретившиеся тет-а-тет Владимир Путин и Петр Порошенко провели за столом переговоров около двух часов.

А мог ли быть прорыв?

По мнению Ищенко, стороны на минской встрече никуда не продвинулись, и продвинуться не могли, поскольку "продвижением можно было бы считать начало реализации совместно выработанного мирного плана".

"Порошенко приехал со своим известным мирным планом "пусть все капитулируют", однако ополченцы накануне заявили, что их уже не устраивает и федерализация, и они выступают только за независимость. Следовательно, разговаривать по сути дела было не о чем, поскольку общего видения процесса на столе не лежало", — считает эксперт.

После переговоров с Порошенко Путин заявил, что на двусторонней встрече условия прекращения огня на Украине предметно не обсуждались — РФ не выдвигала и не может выдвигать условий по урегулированию ситуации на Украине. В свою очередь, Порошенко сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен план для скорейшего прекращения огня на Украине, причем этот план должны будут поддержать обе стороны.

Перспективы нового мирного плана

По словам политолога, заявления Порошенко о подготовке нового плана прекращения огня — попытка затянуть время. "План будет точно такой же, потому что у Порошенко нет никаких возможностей представить более или менее внятно другой план. Дело в том, что он находится в полной зависимости от неонацистских формирований, которые составляют большую часть украинских вооруженных сил", — заявил Ищенко.

Эксперт уверен, что выступить с планом, "который бы не устраивал эти формирования, он не может". Кроме того, он отметил, что "поскольку США не изменили свою позицию в отношении Украины, то соответственно и с точки зрения своей внешнеполитической поддержки, Порошенко также не может выступить с другим планом".

"Если бы Порошенко пошел на план, предусматривающий конструктивные переговоры, то он был бы очень быстро свергнут, поэтому нет никаких реальных возможностей для него лично выступить с конструктивными предложениями", — подчеркнул Ищенко.

В контакте с контактной группой

На встрече в Минске была достигнута договоренность о скорейшем возобновлении работы контактной группы, и уже в среду может продолжиться дискуссия об урегулировании кризиса на Донбассе в формате РФ-Украина-ОБСЕ.

Ищенко полагает, что и от встречи на уровне контактной группы "ничего ждать не стоит". "До тех пор, пока на Украине есть силы, готовые вести войну дальше, они будут определять политическую позицию украинского руководства. В той ситуации, в которой оказалась Украина, власть находится в плену наиболее радикальных политиков и политических групп", — подчеркнул эксперт.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140827/1021605077.html#ixzz3BaexSjjq
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив