Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / О пенсиях: если вы родились, если вас необоснованно арестовали, если вы творческий работник...

О пенсиях: если вы родились, если вас необоснованно арестовали, если вы творческий работник...


В страховой стаж включен период отстранения от работы в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности

В перечень нестраховых периодов, засчитываемых в страховой стаж, добавлен период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

Речь идет о временном отстранении от должности как о мере процессуального принуждения. Соответствующий Федеральный закон был принят 19 декабря 2016 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 12 и 15 Федерального закона "О страховых пенсиях".

За указанный нестраховой период рассчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8 за полный календарный год.

Период, в течение которого лицо необоснованно привлекалось к уголовной ответственности и впоследствии реабилитировано, подтверждается документами учреждения, исполняющего наказание, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы при наличии документа о реабилитации, выданного в установленном порядке.

Новая норма распространяется на правоотношения, возникшие с 20 ноября 2015 года. Таким образом данной категории граждан  гарантировано пенсионное обеспечение на тех условиях, которые применялись бы к ним в случае отсутствия незаконного или необоснованного уголовного преследования.

СНИЛС новорожденному оформляется автоматически

УПФР в г.Азове продолжает регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) новорожденных детей. Сведения о государственной регистрации рождения граждан передаются органами ЗАГС в электронном виде 3 раза в месяц. На основании полученных сведений  ПФР в оперативном порядке осуществляют процедуру открытия индивидуального лицевого счета новорожденным детям.

Таким образом, через 15 дней после получения в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка родители могут обратиться в ПФР по месту жительства для получения страхового свидетельства (СНИЛС) ребенка. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (либо законного представителя).

Электронное взаимодействие по передаче сведений о новорожденных между органами ПФР и органами ЗАГС осуществляется в Ростовской области с апреля 2014 года. За 3 года в системе ОПС зарегистрировано свыше 150 тысяч новорожденных Ростовской области.

УПФР в г.Азове напоминает: СНИЛС – это идентификатор персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России.

СНИЛС необходим:

 - для получения государственных и муниципальных услуг (в т.ч. в электронном виде);

- для получения медицинских услуг детям, в т.ч. при оформлении льгот на получение лекарств;

- для формирования пенсионных накоплений и получения накопительной пенсии в случае ее наследования ребенком;

- для назначения и получения пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат.

Творческая работа дает право на досрочную пенсию

Праздник Весны и Труда объединяет людей разных профессий и поколений.

В преддверии 1 мая УПФР в г.Азове разъясняет пенсионные права представителей редких и уникальных творческих профессий. Их призвание - радовать и удивлять зрителей, при этом работая в сложных и напряженных условиях. Поэтому законодательство предусматривает назначение досрочной страховой пенсии по старости для артистов, проработавших на сценах театров и других театрально-зрелищных организаций (в зависимости от характера деятельности) от 15 до 30 лет*.

Самая молодая пенсионерка по Ростовской области - это солистка балета, получившая право на досрочную пенсию по старости в возрасте 34 лет.

Также не менее 15 лет стажа необходимо для получения права на пенсию артистам цирков и концертных организаций - гимнастам, эквилибристам, акробатам. В Ростовской области получателями пенсии по данному основанию являются 76 человек.

Право на пенсию при стаже творческой работы не менее 20 лет предоставлено артистам балета, исполнителям танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах, артистам театров мимики и жеста, травести, наездникам, дрессировщикам диких зверей, клоунам, жонглерам и представителям некоторых других профессий. В нашем регионе досрочную пенсию за такую работу получают 86 человек.

При стаже творческой работы не менее 25 лет право на пенсию за выслугу лет имеют, например, артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах, артисты-кукловоды, каскадеры. 53 жителя Донского края получают пенсию по данному основанию.

При стаже творческой работы не менее 30 лет пенсия за выслугу лет назначается артистам хора профессиональных художественных коллективов.

Получателей таких пенсий в Ростовской области – 14 человек.

*Продолжительность творческого стажа подтверждается трудовой книжкой и другими документами, в которых содержатся сведения о наименовании профессии (должности), жанровой принадлежности, характере выполняемой работы или статусе организации, где трудился гражданин (афиши, программы, квалификационные характеристики, данные о тарификации и другие).

Начальник УПФР в г.Азове Парфёнов В.В.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив