Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Горячая информация УПРФ в Азове

Горячая информация УПРФ в Азове

 

Как подать заявление на назначение пенсии в электронном виде

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/): дистанционно можно назначить страховую пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную, и накопительную пенсию по линии ПФР. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для портала госуслуг.

 

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые  ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

 

Напоминаем: электронное обращение за назначением пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

 

Портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru): можно подать заявления о назначении всех видов страховых пенсий, накопительной пенсии, пенсий по государственному обеспечению. После подачи заявления гражданин должен лично прийти в территориальное управление ПФР со всеми документами, необходимыми для назначения пенсии. Перечень документов приведен в описании услуги.

 

Подать заявление о способе доставки пенсии

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/):

выбрать способ доставки можно как отдельным заявлением, так и при  подаче электронного заявления о назначении пенсии. Электронное обращение по способу доставки пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

 

Подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)

 

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/): сервис предназначен для различных категорий федеральных льготников, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. В течение пяти рабочих дней после подачи электронного заявления гражданину следует обратиться в территориальное управление ПФР со всеми документами, подтверждающими право на ЕДВ. Полный перечень документов приведен на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации /" Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~430).

 

Справка: с начала 2016 года жителями Ростовской области подано 15 тысяч электронных заявлений на назначение пенсии, из них 13 тысяч – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и 2 тысячи – через портал госуслуг. 10 тысяч жителей региона подали электронные заявления о способе доставки пенсии и 5 тысяч - заявления на установление ЕДВ.

 

Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсии: порядок и реквизиты для уплаты дополнительных страховых взносов не изменились

 

Программа государственного софинансирования пенсии продолжает действовать. Функция администрирования дополнительных страховых взносов, уплачиваемых в рамках программы, сохраняется за Пенсионным фондом России.

 

По условиям Программы государство ежегодно обеспечит софинансирование дополнительных страховых взносов участников при уплате взносов в пределах от 2000 до 12000 рублей в календарном году. При перечислении дополнительных страховых взносов в размере менее 2000 рублей софинансирование государством не осуществляется.

 

Программа действует 10 лет с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для него момент.

 

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения, либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Порядок и реквизиты для уплаты дополнительных страховых взносов не изменились.

 

Информацию о реквизитах, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо сформировать на сайте ПФР www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Сформировать платежный документ» в разделе «Электронные сервисы».

 

Уплачивая взнос через банк, необходимо не позднее 20 дней после окончания квартала, в котором он сделан, представить в управление ПФР по месту жительства копию оплаченной квитанции с отметками банка.

 

У страхователей-работодателей, перечисляющих дополнительные страховые взносы за своих работников, сохраняется обязанность представлять реестры застрахованных лиц в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись взносы.

 

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования ее участники могут через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках и извещениях из лицевого счета, которые можно получить в управлении ПФР, в МФЦ или в электронном виде в Личном кабинете гражданина.

 

Семь главных вопросов о ежемесячной отчетности работодателей в Пенсионный фонд

 

УПФР в г.Азове предоставляет ответы на наиболее часто задаваемые работодателям вопросы о порядке оформления и предоставления ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд.

 

Для чего нужна ежемесячная отчетность в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» по форме «СЗВ-М»?

 

Ежемесячные сведения требуются Пенсионному фонду РФ для правильного расчета пенсий. Цель ежемесячной отчетности – подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для выплаты страховой пенсии с учетом индексации..

 

В какой срок нужно представлять отчетность?

 

С 2017 года  ежемесячную форму отчетности работодатели должны предоставлять в новые сроки. Если раньше ее необходимо было направлять до 10 числа каждого месяца, то с этого года – до 15 числа включительно. Таким образом, последний срок приема сведений за февраль 2017 года – 15 марта.

 

На кого работодатель должен представить ежемесячную отчетность?

 

Работодатель обязан представить ежемесячную отчетность формы СЗВ-М на всех работающих в организации лиц по трудовому договору или договору гражданско-правового характера. Исключение составляют иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

 

Должны ли представлять ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающие частной практикой?

 

Данные категории страхователей ежемесячную отчетность, также как и ежеквартальную, на себя не представляют. Однако, если самостоятельные плательщики страховых взносов имеют наемных работников (т.е. лиц, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера), то, соответственно, названные страхователи должны представлять сведения по форме СЗВ-М на своих работников.

 

Если работодатель допустил неточность или ошибку в предоставленных сведениях, есть ли у него возможность ее исправить?

 

Законодательно установлен срок устранения страхователями ошибок и расхождений, выявленных ПФР в представленной отчетности, - в течение 5 рабочих дней. При представлении в течение 5 рабочих дней исправлений в ранее поданных формах СЗВ-М финансовые санкции не применяются.

 

Какие последствия будут у страхователя, если он представит отчетность с нарушением срока?

 

К такому страхователю будут применены финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого работника.  С 2017 года взыскание финансовых санкций производится в судебном  порядке.

 

Кроме того, с 2017 года  должностные лица за нарушение сроков и порядка представления отчетности по персонифицированному учету будут привлечены к административной ответственности посредством взыскания  штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

 

Должны ли работодатели отчитываться в электронном виде?

 

Отчитываться в электронном виде обязаны страхователи, если численность застрахованных лиц, на которых подаются сведения в ПФР, составляет 25 человек или более. Отчет должен быть подписан усиленной электронной подписью. С 2017 года введен штраф в размере 1000 рублей за несоблюдение страхователем порядка представления электронных документов персонифицированной отчетности.

 

Две трети пенсионеров Ростовской области - женщины

 

За 2016 год численность женщин, получающих страховые пенсии в Ростовской области, увеличилась на 9 тысяч и в настоящее время составляет 823 тысячи. Это 67% от общего числа получателей страховых пенсий.  Две трети пенсионерок – жительницы городов, одна треть живет в сельской местности.  Около половины всех горожанок  - ростовчанки.

 

Представительницы прекрасного пола традиционно составляют большинство среди пенсионеров – медицинских работников (90%) и педагогов (90%). Много женщин среди пенсионеров, досрочно получивших право на пенсию в связи с работой во вредных условиях труда (54%), а также тех, кому пенсия повышена за работу в районах Крайнего севера (66%).

 

Среди донских пенсионерок  - 10 летчиков гражданской авиации, одна диспетчер и 11 инженерно-технических работников гражданской авиации.

 

Досрочный выход на пенсию предусмотрен и для многодетных матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей. Таких в нашем регионе 8,8 тысяч.

 

Пятая часть женщин – пенсионерок продолжает трудовую деятельность после назначения пенсии. Больше всего работают в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Каменске-Шахтинском, Волгодонске и Азове.

 

Более 98 тысяч пенсионерок области достигли 80-летия. 125 получательниц страховых пенсий в

регионе перешагнули 100-летний юбилей. Среди долгожителей женщины составляют подавляющее большинство. В числе донских долгожительниц – 3 участницы Великой Отечественной войны, 91 труженица тыла. Самый пожилой человек в нашем регионе - тоже представительница прекрасного пола. В январе 2017 года она отпраздновала свой 107-й день рождения.

 

В г. Азове более 2801 пенсионерок достигли 80-летия. 3 получательниц страховых пенсий перешагнули 100-летний юбилей. Среди долгожителей женщины составляют подавляющее большинство. Самый пожилой человек в нашем городе - тоже представительница прекрасного пола. В апреле 2017 года она отпразднует свой 102-й день рождения.

 

УПФР в г.Азове сердечно поздравляет всех женщин с наступающим Международным женским днем 8 марта.

 

Начальник УПФР в г. Азове Парфёнов В.В.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив