Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / На пенсию не прожить

На пенсию не прожить

На пенсию не прожить

В 2015 году государство наращивало расходы на социальную политику: за три квартала их прирост составил 18%, но лишь в номинальном выражении. Реальный тем их роста (за вычетом инфляции 15,9% в том же периоде) составил всего 1,8%, говорится в мониторинге Высшей школы экономики, опубликованном в конце декабря.

В условиях более резкого повышения реального прожиточного минимума это способствовало росту уровня бедности в России, на фоне падения доходов населения и повышению безработицы. Уровень бедности вырос до 15,1% во втором полугодии 2015 года по сравнению с 13,1% в 2014-м.

«Снижающиеся реальные размеры социальных выплат не смогли нивелировать негативное влияние падения реальных доходов населения», — констатировали эксперты ВШЭ. Но в 2016 году государство не сможет поддерживать и такого уровня социальной защиты своих граждан.

Темп прироста расходов на социальную политику резко замедлится, а регионы, в большинстве дефицитные, не смогут компенсировать населению нехватку федерального финансирования. Следовательно, в новом году количество бедных в России, как минимум, не снизится, констатируют экономисты ВШЭ.

«Точных расчетов быть не может, хотя бы потому, что в части индексации пенсий мы идем вдогонку ситуации: в 2015 году инфляция составила около 12,5%, индексация будет на 4%… а инфляция в 2016-м году будет нарастать, с 1 июля повысятся тарифы на ЖКХ», — говорит ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Разрыв между растущими расходами и снижающимися доходами у неработающих пенсионеров составит где-то 20-25%, считает он. А у работающих, с учетом снижения снижения зарплат в реальном исчислении почти на 10%, покупательская способность может снизиться еще сильнее.

С первого взгляда в прошедшем, 2015 году, пенсии росли: правительство проиндексировало их на уровень фактической инфляции в 2014-м — 11,4%. Вместе с тем, средний размер пенсий по старости во втором квартале 2015 года снизился с 172% до 156% прожиточного минимума пенсионера (по сравнению с тем же периодом предыдущего года).

А в этом году он упадет до 149,2% к прожиточному минимуму, следует из информации Пенсионного фонда, и составит 13,132 тыс. рублей.

В следующем году индексация пенсий составит всего 4%, что более, чем в три раза ниже прогнозируемого уровня инфляции 2015-го года (12,5%) и значительно ниже официального прогноза уровня инфляции 2016-го года (6,4%).

Правда, президент Владимир Путин не исключил проведения второй индексации ближе к концу 2016 года, но это будет зависеть от ситуации в экономике, сказал он.
Такое «повышение» пенсий снизит покупательскую способность пенсионеров, отмечает ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Риски бедности пенсионеров могут быть частично нивелированы региональными доплатами до уровня прожиточного минимума, рассуждает эксперт.

Но и здесь есть нюанс: величина прожиточного минимума, которую используют регионы для расчета этих доплат и других пособий, ниже той цифры прожиточного минимума, которую использует Росстат «в аналитических целях».

Иными словами, регионы в условиях дефицита собственных бюджетов, минимизируют социальные выплаты с помощью статистических ухищрений.

Поэтому в следующем году пенсионеров ожидает существенное снижение реальных доходов, продолжает Синявская, особенно если учесть, что львиную долю расходов пенсионеров составляют продукты и оплата услуг ЖКХ, а цены на них растут быстрее общего уровня инфляции.

С 2016 года индексация пенсий по закону не положена работающим пенсионерам. Но и с теми, кто уволился, все не так однозначно, дали понять в Пенсионном фонде накануне праздников. Февральская индексация автоматически распространится только на тех, кто успел уволиться до 30 сентября, следует из сообщения ПФР.

Если пенсионер закончил трудовую деятельность в 4-м квартале 2015-го года либо собирается сделать это в январе-мае 2016 года, ему придется самостоятельно уведомить об этом ПФР. Пенсию с индексацией он получит только со следующего месяца после рассмотрения его заявления.

Такое осложнение для пенсионеров продлится до мая — затем в Пенсионном фонде обещают наладить автоматический обмен информацией с работодателями.

На запрос «Газеты.Ru» в Пенсионном фонде пояснили, что пенсионерам, не уведомившим вовремя ПФР, пенсия не будет повышена задним числом. Повышенный размер пенсии будет выплачиваться только после того, как в фонде появятся необходимые сведения. «Речь идёт исключительно о том, что он начинает получать повышенный размер; „доначисления недостающих сумм“ не будет», — пояснили в пресс-службе ПФР.

Зато если какой-нибудь пенсионер уволится, уведомит Пенсионный фонд, а затем вновь устроится на работу — он будет получать повышенную пенсию вплоть до мая, когда ПФР получит первую информацию от работодателя, заверили в фонде.

Такой порядок предусмотрен законом, предусматривающим приостановление индексации пенсий работающим пенсионерам, отмечает адвокат Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Елена Мякишева. Следовательно, если пенсионер прекратил работать в указанный период и по каким-то причинам не сможет уведомить ПФР, то добиваться перерасчета пенсии придется в Конституционном суде, рассуждает юрист.

Новые правила слишком сложные, чтобы они могли работать эффективно, считают адвокат Владимир Постанюк.

«Вполне вероятно, что ПФР в любой непонятной ситуации будет «отключать» индексацию, а для того, чтобы ее вернуть, пенсионеру потребуется немало усилий», — говорит он.

«Правительство решило, что финансовая грамотность пенсионеров позволит им узнать об изменениях в полном объеме и без искажений в виде слухов?» — удивляется Сергей Звенигородский, начальник отдела управляющей компании «СОЛИД Менеджмент». Далеко не все граждане сейчас получили четкие объяснения о том, что делать, поэтому до конца первого квартала появится несколько десятков тысяч граждан, пострадавших от действия закона, полагает эксперт.

Между тем, по действующему закону о трудовых пенсиях перерасчет в пользу пенсионера все-таки должны сделать, если пенсионер подаст соответствующее заявление и подтвердит свое право на перерасчет, считает Звенигородский.

Эксперты ВШЭ предсказывают дальнейшее снижение зарплат бюджетников. Майские указы президента, обязывающие регионы к их повышению, не помогут: нужные показатели будут «завуалированы» с помощью изменения методики расчета средних зарплат по региону.

В 2016 году Пенсионный фонд России продолжит программу «материнский капитал», но проиндексирован его размер не будет — он останется на уровне 453 тысячи рублей, как и в 2015 году.

Вместе с тем, правительство проиндексирует предельный размер фонда оплаты труда, с которого работодатели уплачивают страховые пенсионный взносы. Таким образом, будет повышена нагрузка на работающих граждан: они будут платить полный взнос 22% с годовой зарплаты в размере 796 тысяч рублей (66,3 тыс. рублей в месяц) против 711 тысяч рублей в 2015 году (менее 60 тыс. рублей в месяц).

Сверх этой предельной суммы работодатели платят уменьшенный взнос в размере 10% на солидарный счет (не относящийся к конкретному сотруднику).

Падение доходов пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения в 2016 году предоставит существенную почву для роста напряженности, считает Смирнов из ИНИОН РАН. «25% (падения покупальской способности) — это ощутимо, это серьезная почва для социального недовольства», — говорит он. Недовольны этим обстоятельством будут не только сами пенсионеры, но и члены их семей, напоминает эксперт.


Что касается семей с детьми, то они станут еще беднее, чем пенсионеры, полагает он. «Любой неработающий пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума. А семьям с детьми такой гарантии никто не давал», — отмечает Смирнов.

Их доходы тоже могут упасть примерно на четверть. «Если есть один глава семьи, который работает, у него зарплата падает процентов на 10, и есть неработающая мама, которая сидит с двумя детьми — ее единственный источник — социальные пособия, то в условиях отсутствующей индексации где-то четверть семейного дохода такая семья потеряет», — подсчитывает эксперт.

Теоретически региональные власти могут принимать меры по «купированию этой ситуации». Например, в Москве с 1 января 2016 года повышен социальный стандарт по размеру пенсий — с 12 до 14,5 тысяч рублей, уточняет он.

Однако пособия индексировать не планируется, говорит эксперт, да и не во всех регионах есть свободные бюджетные средства.

«Если будут средства, то их следует в первую очередь направлять на поддержку семей с детьми», — заключает он.

Планируемый дефицит консолидированных бюджетов регионов составил почти триллион рублей на конец 2015 года, указала в эксклюзивной декабрьской колонке для «Газеты.Ru» глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По состоянию на 1 декабря дефицитными были 54 региона России из 85.

Источник: http://news.rambler.ru/articles/32394555/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив