Россия беднеет

Россия беднеет

Прожиточный минимум в России за четвертый квартал прошлого года вырос на 1,8% по сравнению с третьим кварталом и составил 8234 рубля в месяц для всего населения (в третьем квартале — 8086 рублей), сообщили «Газете.Ru» в Минтруде со ссылкой на соответствующее постановление правительства (должно быть утверждено в марте).

Прожиточный минимум — ключевой показатель для определения уровня бедности в стране и расчета размеров соцвыплат.

«Показатель используется для оценки уровня жизни населения при разработке мер социальной политики, а также при определении размеров минимальных гарантий денежных доходов и при осуществлении мер социальной поддержки граждан; и для этих целей он полностью подходит», — поясняют в Минтруде.

Рост цен в четвертом квартале оказался куда выше 1,8%. По данным Росстата, индекс потребительских цен за четвертый квартал вырос на 3,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а если брать конец квартала, то рост составил 4,8%.

Собеседник «Газеты.Ru» из экономического блока правительства однако полагает, что показатель адекватно отражает ситуацию даже в кризис. «В 2013 году потребительская корзина, по которой ведется расчет прожиточного минимума, была пересмотрена, и максимально приближена к структуре потребления низкодоходных слоев населения.

Поэтому рост стоимости лекарств, при пересмотре прожиточного минимума, учитывается в достаточной мере», — считает он. В первом квартале с учетом инфляции в начале этого года, прожиточный минимум будет значительно выше, чем в четвертом квартале прошлого года, уверяет собеседник.

Источник: https://news.mail.ru/economics/21290846/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив