Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Пенсионное и социальное обеспечение инвалидов в Ростовской области

Пенсионное и социальное обеспечение инвалидов в Ростовской области

Ежегодно в нашей стране в начале декабря проходит Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалида, который отмечается в России, как и во многих других странах с 1992 года.

Задачи Пенсионного фонда России непосредственно связаны с реализацией целого ряда мер, направленных на решение проблем социальной защищенности инвалидов.

Инвалиды I, II или III группы имеют право на один из видов пенсии по инвалидности: страховую, социальную или же по государственному пенсионному обеспечению.

Для возникновения права на страховую пенсию по инвалидности должны одновременно выполняться следующие условия:

- наличие инвалидности (I, II, III гр.) независимо от ее причины и момента наступления;

- наличие трудового стажа (продолжительность не имеет значения).

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на срок до достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) при условии, что гражданин имеет страховой стаж не менее 8 лет (в 2017 году, ежегодно повышается до достижения 15 лет к 2024 году), а сумму пенсионных баллов – не менее 11,4 (в 2017 году с поэтапным повышением до 30 баллов).

Если же эти условия не выполнены, то страховая пенсия по инвалидности будет выплачиваться до достижения 60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин. После чего будет назначена социальная пенсия по старости. Перевод с одного вида пенсии на другой производится в беззаявительном порядке.

Если стаж отсутствует полностью, реализовать право на пенсию по инвалидности можно путем подачи заявления о назначении социальной пенсии по инвалидности или пенсии по государственному социальному обеспечению.

Отдельные категории инвалидов имеют право получать одновременно два вида пенсий: государственную пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости. К ним относятся инвалиды вследствие военной травмы.

Кроме пенсий инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размеры ЕДВ основных категорий получателей с 1 февраля 2017 года:

· инвалидам I группы – 3538,52 рубля;

· инвалидам II группы – 2527,06 рубля;

· инвалидам III группы – 2022,94 рубля;

· детям-инвалидам - 2527,06 рубля.

Как получатели ЕДВ эти категории граждан имеют право и на получение набора социальных услуг (НСУ). Причем у льготников есть право выбора: получать «соцпакет» в натуральном виде или в денежном эквиваленте.

Свое решение можно изменять раз в год. Для этого достаточно подать заявление до 1 октября 2018 года. Оно будет действовать с 1 января 2019 года до тех пор, пока гражданин не решит вновь изменить свой выбор.

Стоимость набора соцуслуг ежегодно индексируется и с 1 февраля 2017 года составляет 1 048,97 руб. в месяц. Он включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Размер социальной пенсии детям – инвалидам и инвалидам с детства 1 группы составляет 12 082 руб. Гражданину, осуществляющему уход за инвалидом с детства 1 группы или за ребёнком-инвалидом до 18 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) ее размер составляет 5500 рублей, для остальных граждан – 1200 рублей.

Кроме того, с 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению: оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На сегодня в Ростовской области есть два обращения по данному направлению распоряжения средствами материнского капитала.

Сегодня практически все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом России, можно получить в электронном виде. В частности, подать заявление о назначении, пенсии, изменении способа доставки, установлении ЕДВ и компенсационной выплаты можно, не выходя из дома, через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Таким образом, число визитов в ПФР сводится к минимуму, что очень удобно, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник УПФР в г. Азове Парфёнов В.В.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив