Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Начальник УПФР Азове Владимир Парфёнов об оказании государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ)

Начальник УПФР Азове Владимир Парфёнов об оказании государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ)

Сегодня мы поговорим с начальником Пенсионного фонда в г.Азове  Владимиром Владимировичем Парфёновым об оказании государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ).
 
Совсем скоро в полной мере заработает Федеральный реестр инвалидов, так ведь? Расскажите, пожалуйста, для чего нужна эта система и как она поможет нашим гражданам?

 - Пенсионный фонд России запускает важный проект по оказанию государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Начиная с 1 января 2018 года все виды пенсий по инвалидности и ежемесячная денежная выплата будут назначаться обратившимся в ПФР инвалидам в соответствии с данными, которые к настоящему моменту поступают в реестр из учреждений, ведомств и органов власти, имеющих отношение к предоставлению выплат и услуг инвалидам.

Федеральный реестр инвалидов – это крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в России. Для инвалидов доступ к ФРИ будет открыт в «личном кабинете» на сайте ПФР, через который можно получить информацию о назначенных инвалиду выплатах и положенных льготах, подать электронные заявления о назначении пенсий и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг.

 Не менее важна и другая разработка Пенсионного фонда -  Единая государственная система социального обеспечения. В чем уникальность этой системы?

- Единая государственная система социального обеспечения – это также
новый для нашей страны электронный ресурс. Подготовка к внедрению нового федерального проекта, оператором и разработчиком которого выступает Пенсионный фонд России, сегодня осуществляется во всех регионах страны, в том числе в Ростовской области.

Полностью система должна заработать с 2018 года. Она представляет собой глобальную информационную систему постоянно обновляемых данных о всех мерах социальной поддержки, предусмотренных законодательными актами федерального и регионального уровня.

Уникальность системы состоит в том, что, с одной стороны, она позволит каждому гражданину через «личный кабинет» получать полную информацию о предоставляемых мерах социальной поддержки, а также сведения о мерах социальной защиты, на которые гражданин имеет право. Министерствам, ведомствам и административным структурам система позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о них, не дублируя друг друга.
 
Есть ли новшества в электронных услугах Пенсионного фонда, которые наши граждане могут получить через интернет?

- На сайте ПФР через «Личный кабинет гражданина» появилась возможность не только лично, но и через законного представителя подать следующие виды заявлений:
-  о назначении пенсии;
-  о переводе с одного вида пенсии на другой;
-  об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии;
 - о доставке пенсии;
 - о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Новая услуга подачи заявлений через законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица касается всех видов страховых пенсий, а также пенсий по государственному обеспечению и накопительной пенсии.

 Как можно воспользоваться этой возможностью?
 
- Для этого необходимо в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда зайти в раздел «подать заявление» и перейти на необходимую ссылку в зависимости от вида услуги, заполнить в форме заявления как данные о заявителе, так и данные о представителе, а также другие, требующие заполнения, разделы.

Нужно также указать электронную почту или номер телефона заявителя или его представителя. На него будет направлен результат рассмотрения заявления.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив