Новая Азовская Газета.ru / Политика / Тезисы интервью Владимира Путина

Тезисы интервью Владимира Путина

Тезисы интервью Владимира Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал большое интервью информационному агентству ТАСС в рамках спецпроекта «Первые лица». Основные заявления российского президента — в нашем обзоре.

Об участии в президентских выборах 2018 года

Президент Владимир Путин не исключил своего участия в президентских выборах 2018 года.

— Да, существует возможность моего нового выдвижения. Конституция допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения, — добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать. — Будет ли она реализована, пока не знаю.
При этом Владимир Путин отметил, что не намерен пожизненно оставаться президентом. — И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно, — пояснил он.

Об одиночестве

Президент России Владимир Путин посетовал, что из-за работы редко видит дочерей. «У меня напряженный рабочий график. Даже дочерей вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать», — сказал глава государства в интервью ТАСС. Он подчеркнул, что его дети живут в Москве.

Он добавил, что занимаемый им пост не вынудил его отказаться от общения с друзьями, но из-за нехватки времени тоже видится с ним не каждый день. «Это не значит, что мы каждый день встречаемся, шампанское или водочку попиваем и „трещим. Я же сказал, загрузка такая, что не позволяет иметь широкий круг друзей“, — заметил политик, подчеркнув, что все-таки не считает себя одиноким человеком.

О «приятной» ошибке санкций

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада допустили «очень приятную системную ошибку», включив его друзей в санкционные списки. Об этом он рассказал в интервью ТАСС в рамках спецпроекта «Первые лица».

«Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Это абсолютно не соответствует действительности. А попытка наказать моих друзей, от которых не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество», — заявил Путин.

О памятниках в свою честь

Президент России Владимир Путин считает преждевременным устанавливать ему памятники и называть его именем улицы.

«Рано памятники ставить друг другу. И себя имею в виду. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России», — заявил Путин.

Говоря об улице, названной в его честь в Грозном, глава государства признался, что его мнением по этому вопросу не интересовались. «Ну, что сделано, то сделано», — сказал президент. Он добавил, что Чечня занимает особое место в новейшей российской истории.

О стратегическом решении по Крыму

Решения по ситуации вокруг Крыма были просчитаны, а в их успехе сомнений нет, поскольку на стороне России — правда. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица».

«Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные», — сказал глава государства. «Безбашенных (поступков) допускать нельзя, цена ошибки очень высока», — добавил он.

Об искусственном занижении цен на нефть

Искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует.
«Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит», — сказал он. «Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится», — уверен Путин.

«Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте— и газодобывающих стран», — считает он.

О силе правды

Русские сильнее всех остальных народов, потому что за ними — правда.

«Просто мы сильнее… Всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим», — сказал президент. Он подчеркнул, что говорю это «абсолютно искренне, не для красного словца».

«Вот если бы мы ощущали, что где-то, извините, нагадили, поступили несправедливо, тогда у нас все висело бы на волоске. Когда нет внутренней убежденности в правоте, это всегда приводит к каким-то колебаниям, а они опасны. В данном случае (речь идет о присоединении Крыма к России — прим. BFM.ru) у меня сомнений нет», — сказал глава российского государства.

О железном занавесе

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не намерена идти по пути железного занавеса, осознавая пагубность такой политики. Об этом сообщает ТАСС
«Мы нет. И не будем. Понимаем пагубность железного занавеса для нас», — заявил Путин.

«В истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем. И вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно», — добавил президент.

Источник: http://news.rambler.ru/28032092/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив