Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Алкоголь: Россия, увы, рулит

Алкоголь: Россия, увы, рулит

Алкоголь: Россия, увы, рулит


ПРАЙМ сообщает: Россия в 2013 году заняла второе место в мире по доле потребительских расходов на алкоголь относительно всех покупок на душу населения. Об этом говорится в материалах аналитического агентства Euromonitor.

В 2013 году россияне потратили всего 61,5 млрд долларов на алкоголь, из них почти 21,9 млн долларов на крепкие напитки, на пиво - 27,5 млн долларов и на вино - 12 млн долларов. Доля расходов на "горячительное" на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году снизилась с 6 проц до 5,8 проц или 429 долларов по сравнению с 2012 годом.

По данным агентства, только Эстония превзошла Россию по этому показателю. В 2013 году из всех потраченных эстонцами денег 6,5 проц пришлось на алкоголь. Следом за Россией Euromonitor перечисляет Белоруссию /5,5 проц/, Перу /5,4 проц/, Литву и Латвию /5,3 проц в обеих странах/. В среднем в мире потребители потратили только 1,5 проц своих расходов на алкоголь.

Больше всего в мире денег на алкоголь в 2013 году потратили в Финляндии - 844 доллара на душу населения. Самый сильный рост расходов на алкоголь на душу населения Euromonitor зафиксировал в Гонконге. За 2013 год объем трат на алкоголь в административном районе Китая взлетел на 201 проц до 325 долларов.

По данным Росстата, потребление алкоголя в России в 2013 году составило 13,5 литра на человека. Это в 2 раза выше, чем среднемировой показатель в 6,2 литра чистого спирта в год или 13,5 г чистого спирта в день на человека старше 15 лет, подсчитанный Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив