Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Разрозненные украинские части пытаются отступать из Артемовска

Разрозненные украинские части пытаются отступать из Артемовска

       Разрозненные украинские части пытаются отступать из Артемовска по проселочным дорогам, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 24".


"Периодически из Артемовска пытаются отступить какие-то разрозненные части ВСУ. Ввиду того, что дороги контролируются, они пытаются отступать проселочными дорогами или полями, через лесопосадки", — сказал он.


При этом из-за весенней распутицы техника не может пройти по грязи и украинским военным приходится отступать пешком. Они несут серьезные потери, а техника становится легкой мишенью, добавил Гагин.

 

По его словам, украинские войска регулярно предпринимают попытки контрнаступления, но все они пресекаются.


"При этом противник несет серьезные потери в живой силе и технике", — добавил советник врио главы ДНР.


Гагин отметил, что сейчас российские военные занимают примерно половину города, "достаточно серьезные" бои идут в промзоне.


"Потому что промзона, тем более укрепленная и подготовленная в качестве крепости, это очень серьезный объект. Штурмовать его очень тяжело", — объяснил он.


По его словам, российские военные при штурме промышленной зоны опираются на опыт, полученный в том числе в Соледаре.


"Я уверен, что все в итоге будет хорошо. Город будет взят в любом случае — теми силами, которые там находятся, теми силами, которые брали Соледар и ведут штурм Артемовска уже не первую неделю", — подчеркнул Гагин.

 

Советник также напомнил, что сейчас Артемовск находится в оперативном окружении — российская артиллерия контролирует практически все дороги, ведущие в город.


Накануне в офисе Зеленского сообщили, что после заседания ставки верховного главнокомандующего было принято решение продолжать удерживать Артемовск. При этом главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный назвал оборону города ключевым элементом в удержании республикой всего фронта.


В понедельник командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский заявил, что ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Артемовска "остается сложной".


Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.


По последним данным, российские силы перерезали или взяли под огневой контроль все асфальтированные дороги к Артемовску, а начавшаяся распутица серьезно затрудняет подвоз боекомплекта и личного состава украинских войск.


Источник: https://ria.ru/20230315/artemovsk-1857966352.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив