Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Под нашим контролем вся территория Соледара

Под нашим контролем вся территория Соледара

       Подразделения частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом заявил основатель организации Евгений Пригожин, сообщается в Telegram-канале его пресс-службы.


Он пообещал позднее сообщить количество пленных. Также Пригожин подчеркнул, что в штурме города не участвовали никакие подразделения кроме вагнеровцев.

 

Помимо города, штурмовые отряды «Вагнера» захватили соляные шахты. В качестве доказательства Пригожин опубликовал фото из тоннеля, на котором он запечатлен в боевой амуниции в окружении своих бойцов.


Бои на улицах Соледара продолжаются


По словам Пригожина, в центре города образован котел, в котором продолжаются бои. Ранее он обратил внимание, что «украинские солдаты храбро сражаются за Бахмут (украинский топоним Артемовска -- прим. «Ленты.ру») и Соледар», а информация о массовом дезертирстве в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) около этих населенных пунктов не соответствует действительности.


Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин также отметил, что украинские войска в боях при Соледаре продолжают «упираться», хотя несут серьезные потери. Однако, по его словам, «мотивация русских солдат, в частности, подразделений "Вагнера", понятна и высока».

 

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович признал, что под Соледаром были подразделения ВСУ, но «сейчас не бегут». Он добавил, что Россия может обстреливать трассу Артемовск — Соледар, что затрудняет снабжение.


Ранее командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимир Новиков с позывным Алабай рассказал, что функцию штурмовых подразделений в Соледаре выполняют в основном бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которые работают «жестко и планомерно». Однако он тогда уточнил, что в ходе уличных боев им помогают военные второго армейского корпуса и спецназа «Ахмат».


Бои за стратегическую точку


10 января стало известно о возможных планах ВСУ отступить из Соледара. Согласно неподтвержденным данным, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный доложил о критической ситуации на этом направлении и настоял на выводе подразделений украинской армии из города.


Ранее украинский военнопленный назвал потери ВСУ колоссальными и добавил, что семьям погибших не платят компенсаций. По его словам, в рядах украинских войск много убитых и раненых, потому что командование отправляет вверенные ему части «на убой».

 

По мнению военного корреспондента Александра Коца, Соледар имеет для Вооруженных сил (ВС) России стратегическое и психологическое значение. Он пояснил, что это фактически северная окраина важнейшего узла украинской обороны — Артемовска, который оказывается в клещах. Также через город проходит линия обороны на север к Северску. кроме того, из Соледара идет трасса под Славянск.


Военкор уточнил, что артемовскую агломерацию можно назвать транспортным хабом, снабжающим несколько украинских военных гарнизонов. Его разрушение — одна из важнейших задач российских войск. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский перебрасывает на этот фронт все новые и новые силы, ослабляя другие направления и давая российской армии подготовиться к боевым действиям на других участках зимней кампании.


Источник: https://lenta.ru/news/2023/01/11/soledar/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив