Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Эксперты: прогнозы по рублю на 2015 год

Эксперты: прогнозы по рублю на 2015 год

Эксперты: прогнозы по рублю на 2015 год

Настроения экспертов, опрошенных РИА Новости, в отношении перспектив рубля на 2015 год расходятся. Многое будет зависеть от динамики нефтяных цен, действий российских властей, ситуации с санкциями Запада против РФ и от макроэкономических показателей страны, говорят аналитики.

На основе отношения к этим факторам и сформировались прогнозы по курсам доллара и евро, которые в среднем дали следующие показатели на конец 2015 года: 56,09 рубля за доллар и 66,95 рубля за евро.

Курс рубля в 2014 году относительно закрытия 2013 года падал (на пике роста иностранных валют) на 59% к доллару и на 55% к евро, а на вечер 25 декабря рубль терял к доллару 38% и 30% к евро, отыграв часть панических потерь.

Позитивные оценки предполагают корректировку нефтяных цен в район 80 долларов за баррель.

«Наш базовый прогноз предполагает медленное восстановление цен на нефть в течение первого-третьего кварталов 2015 года до 80 долларов за баррель и, соответственно, укрепление рубля до 48-50 за доллар и до 58-60 за евро к концу будущего года», — говорит Марина Лазуткина из банка «БКС Премьер».

На текущий момент есть основание полагать, что локальное дно уже достигнуто, дальше цены на черное золото будут расти, хоть и надеяться на котировки первой половины 2014 года, доходившие до 115 долларов за баррель Brent, конечно, не приходится, отмечает Дарья Желаннова из компании «Альпари».

«При достижении цен на нефть в 80 долларов за баррель Brent, курс доллара вполне выйдет к отметкам 42-45 рублей, евро — 51-55 рублей», — прогнозирует она.
Укрепление рынка нефти может произойти на фоне сокращения производства сланцевых энергоносителей из-за падения цены продукта к уровню его себестоимости.

«Таким образом, мы ожидаем увидеть рост цены нефти в следующем году в силу фундаментальных факторов спроса и предложения», — говорит Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив