Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Доллар растет, нефть падает

Доллар растет, нефть падает

Доллар растет, нефть падает

Доллар и евро заметно выросли на Московской бирже в дневные часы понедельника, рубль ослаб в условиях падения мировых цен на нефть.

Курс доллара США составил 53,72 рубля за доллар в 15:00 на ЕТС, что на 1,21 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом оказался на отметке 65,87 рублей за евро, прибавив 1,22 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) поднялась на 1,225 рубля и составила 59,19 рубля.

Итогом индексной сессии ЕТС (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30) стало повышение ЦБ РФ официального курса доллара на вторник на 19,91 копейки, до 53,3079 рублей за доллар, и снижение курса евро на 29,2 копейки - до 65,4248 рублей.

Доллар и евро выросли к рублю при открытии торгов на Московской бирже на фоне снижения мировых цен нефти, а также в рамках коррекции после отступления пятницы, когда доллар потерял по итогам дня 1,78 рубля, а евро - 2,87 рубля.

Как стало известно утором в понедельник, ЦБ РФ не проводил в четверг интервенций в поддержку рубля (днем ранее, в среду, объем интервенций составил $1,9 млрд). Эксперты предполагали, что в пятницу регулятор выходил на рынок с интервенциями; в понедельник при этом, скорее всего, интервенций в защиту российской валюты не осуществлялось.

Нефть дешевеет в понедельник, при этом котировки Brent обновили пятилетний минимум после снижения прогнозов цен на нефть от крупнейших банков мира, сообщает агентство Bloomberg. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 подешевели на $1,69 (2,45%) - до $67,38 за баррель. В ходе торгов стоимость контракта падала до $67,35 за баррель, минимума с октября 2009 года.

Аналитики банка Morgan Stanley ухудшили прогноз средних цен на нефть марки Brent на 2015 год с $98 за баррель до $70. Ранее свои прогнозы по нефтяному рынку снизили эксперты банков Barclays, BNP Paribas, UBS AG и Credit Suisse. "Ведущие аналитики продолжают ухудшать прогнозы, особенно на первые два квартала 2015 года", - сказал Оле Хансен, отвечающий за стратегию на сырьевом рынке в Saxo Bank. По его мнению, Brent подешевеет до $60 за баррель в ближайшие несколько месяцев, или на 12% с текущего уровня.

Эксперты отмечают, что снижению нефти в понедельник способствовал рост доллара на рынке Forex. "Публикация ноябрьской статистики по рынку труда в США спровоцировала очередной рост доллара США на международном валютном рынке и привела к снижению цен на нефть на товарных рынках", - отметил аналитик компании Exness Сергей Кочергин.

По его мнению, рубль на этой неделе может окрепнуть в связи как с политическими факторами, так и в связи с вероятным повышением ЦБ РФ ключевой ставки.

Аналитик Нордеа банка Денис Давыдов указывает, что ситуация на рынке нефти продолжает негативно сказываться на настояниях участников рынка.

Аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин и Ольга Стерина отмечают, что при текущей цене на нефть девальвация рубля в основном закончена, и указывают, что ЦБ РФ мог бы менее активно накачивать банковскую систему рублевой ликвидностью (за последние две недели ноября, по их расчетам, ЦБ в чистом виде предоставил банкам 585 млрд руб. через операции репо), и тогда давление на рубль, возможно, было бы менее значительным.

Ставки на рынке краткосрочных рублевых МБК выросли в понедельник второй раз подряд. Ставка MosPrime Rate по кредитам "овернайт" поднялась на 73 базисных пункта и составила 10,5% годовых.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив