Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Возродить звание "Мать-Героиня"...

Возродить звание "Мать-Героиня"...

Возродить звание "Мать-Героиня"...

В России может быть возрождена традиция награждения многодетных женщин. Законопроект о почетном звании «Мать-Героиня Российской Федерации» внесен в Госдуму.

Его цель – восстановить историческую справедливость и правопреемство в части чествования многодетной женщины-матери. Ордена «Мать-Героиня», «Материнская слава», а также медали материнства вручались в СССР с 1944 по 1991 годы. В настоящее время воспитавшие четверых детей российские родители награждаются орденом «Родительская слава». Но по мнению авторов законопроекта – группы депутатов федерального парламента, данная награда «в большей мере чествует не именно труд женщины-матери, а лишь морально поощряет воспитание детей двумя родителями».

Предложенный законопроект предусматривает, что почетное звание «Мать-Героиня Российской Федерации» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять детей (в том числе и усыновленных) до возраста 8 лет.

Помимо нагрудного знака отличившимся вручается 5 млн рублей. Кроме того, награжденные получают право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении 50 лет и увеличение трудового (пенсионного) стажа на десять лет.

Введение новой награды «будет содействовать уменьшению количества абортов, случаев отказа матерей от новорожденных, а также других социально-нежелательных факторов», – убеждены депутаты Михаил Сердюк, Мария Кожевникова и Валерий Трапезников.

Они напоминают, что в советское время орден «Мать-героиня» ежемесячно получало по 30-40 человек, но в сегодняшних условиях установленным требованиям соответствует примерно 10 женщин в год. Поэтому бюджетные расходы на выплату соответствующих наград оцениваются в 48 млн рублей.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив