Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Эксперты опасаются падения реальных зарплат

Эксперты опасаются падения реальных зарплат

Эксперты опасаются падения реальных зарплат

По расчетам HayGroup, по состоянию на 1 июня рост номинальных зарплат составил 6,8% с начала года. Эксперт по исследованиям HayGroup в России Ирина Чернозубова говорит, что с тех пор существенных изменений этого показателя не произошло.

При этом инфляция на 1 сентября составила 5,6%. Таким образом, к началу осени рост реальных зарплат составил 0,8%. «По нашей статистике, большая часть компаний делает повышение зарплат с января по апрель, в четвертом квартале очень малое количество компаний планирует повышать зарплату.

В основном те повышения, которые прогнозируются компаниями, они прогнозируются с января месяца», — говорит Чернозубова. В обычной ситуации зарплаты индексируются однажды, иногда два раза в год, рассуждает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. «Но сейчас ситуация такая, что многие компании просто заморозили компенсацию», — говорит она.

Это означает, что по итогам всего года динамика реальных зарплат может уйти в минус. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении в конце сентября составила 6,3%.

При этом Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8%, а глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что темп роста цен может оказаться еще выше. «До конца года вряд ли будет увеличение зарплат, и в реальном выражении зарплаты из-за высокой инфляции снизятся», — подтверждает Чернозубова.

«Рыночный сектор, сделав в начале года шаги по индексации зарплат, пока не проявлял стремления к компенсации работникам более высокой инфляции», — говорит ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Игорь Поляков. По его словам, что за два последних месяца индексы реальных зарплат были самые низкие за последние несколько лет.

«Такого не было с января 2010 года», — добавил он. Директор трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон отмечает, что уже сейчас можно говорить о тренде снижения реальных и даже номинальных зарплат, но, по его словам, давать точные прогнозы пока рано, так как еще нет точных данных за последние месяцы, а обесценение рубля и рост цен произошли именно в течение последнего времени.

«Стагнация по зарплатам и даже по сокращению зарплат отмечается в некоторых частных секторах, например, банковский сектор испытывает сейчас большие проблемы.

Вся драма в рыночном секторе, в то время как в государственном секторе у бюджетников некоторое повышение есть, у них самый высокий индекс зарплат». За счет госсектора, который может лишь частично входить в опросные выборки аналитиков, можно все же ожидать рост реальных зарплат примерно на 2% по итогам всего года, прогнозирует Поляков.

По данным Росстата, номинальная заработная плата населения в 2014 году выросла с 28 945 руб. в январе до 31 540 руб. в августе. В условиях стагнации, по словам Чернецовой, компании сначала перестают повышать зарплату, а позже начинают сокращать штат. «Из-за этого начинают падать уже номинальные зарплатные предложения, так как работников на рынке много, а число вакансий сжимается.

Работодатели знают, что даже на такую зарплату они найдут себе сотрудника», — объясняет аналитик. В коллективном договоре «Норильского никеля» прописана ежегодная индексация зарплаты, сообщили в компании. В «Мечеле» РБК ответили, что коллективный договор предусматривает ежеквартальное повышение зарплат.

Сотрудник российского подразделения одного американского банка рассказал, что их руководство объявило, что роста зарплат не будет даже в новом году.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив