Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Власти "потеряли" миллионы россиян

Власти "потеряли" миллионы россиян

Власти "потеряли" миллионы россиян

Власти "потеряли" 22,5 млн трудоспособных россиян, которые не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд, пишет "Российская газета". Если в ближайшее время они не объявятся, то на старости лет могут остаться без пенсии.

Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец. По мнению экспертов, есть регионы, в которых почти половина работоспособных жителей нигде не зарегистрирована. Такая ситуация характерна для республик Кавказа, регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала и отчасти для Центрального федерального округа.

Голодец потребовала на треть снизить долю тех, кто не занят в легальном секторе экономики, а также вывести из "тени" 10% "серой" заработной платы. Таким образом, как заявили специалисты, страховых взносов будет собираться на 311 млрд руб. больше. К 1 ноября Минтруд РФ утвердит план мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений.

"Теневой рынок труда существует во всех странах. Главное, чтобы это явление не носило катастрофического масштаба", — считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Что касается 22 млн человек, нужно понять, что это за контингент. А чтобы решить задачу по выводу их зарплаты из тени, надо задаться вопросом, почему люди предпочитают там находиться. "У нас значительная часть людей работает в незарегистрированном малом бизнесе из-за слишком высоких издержек, связанных с социальными платежами и налогами. Если их понизить, это может послужить стимулом для людей, занятых регулярным бизнесом", — уверен эксперт.

"Эффективный способ, который бы позволил легализовать теневую занятость, это уйти от наличного оборота денег", — подчеркивает Сафонов. Тогда появится рычаг контроля за работающим населением, источником получения денег, и легализация социальных платежей.

Всего в России в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 88 млн человек.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/14/1326692.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив