Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / О ситуации в Абхазии

О ситуации в Абхазии

О ситуации в Абхазии


РИА Новости сообщают: обострение ситуации в Абхазии, где в столице Сухуме оппозиция требует отставки правительства и президента Александра Анкваба, не связано с социальными проблемами, считает заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

По данным СМИ, во вторник в результате переговоров с лидером оппозиционной партии Раулем Хаджимбой президент Абхазии Александр Анкваб дал согласие на отставку правительства, генпрокурора и руководителей двух районов республики. Однако оппозиция требует отставки самого главы государства. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий. Протестующие требовали реформирования системы власти, выражали недовольство действиями руководства, в частности массовой паспортизацией жителей восточных районов Абхазии. После чего представители оппозиции ворвались в здание администрации и потребовали отставки самого Анкваба.

"В принципе, никаких ярких эпизодов политической борьбы в Абхазии в последние месяцы не было, выглядело все достаточно стабильно. Наверное, даже для тех людей, которые общаются непосредственно с представителями власти Абхазии и занимаются там бизнесом, тоже было в какой-то степени неожиданным. Может ли это привести к каким-то революционным событиям, к смене власти, я сказать не рискну. Абхазия периодически демонстрирует выход на улицу сравнительно большой части населения. Если, допустим, в соседней Грузии и на Украине социальное недовольство выплескивается путем организации этих волнений через социальные сети, то в Абхазии выходят группы поддержки тех или иных кланов", — сказал Караваев РИА Новости.

То есть, по словам эксперта, это, по большому счету, дальние родственники тех людей, которые пытаются отстаивать свои политические позиции и решили воспользоваться случаем, чтобы "выплеснуть внутриэлитные трения на "улицу".

"Мне представляется, что это не неожиданно спровоцированное социальное недовольство, это отчасти сдирижированный выход ближайших и дальних родственников. Что касается причин, то причин для социального недовольства достаточно в любой стране, в том числе в Абхазии, поэтому говорить о конкретном "спусковом крючке", который это спровоцировал, я бы не стал. Здесь нет масштабной социальной проблемы, которая бы висела над всем обществом и потребовала неожиданно такой мобилизации. Здесь речь идет о точечном воздействии конкретных элитных групп на то, чтобы вывести людей на улицу", — добавил он.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140527/1009626742.html#ixzz334cipEeF
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив