Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Украинских офицеров отпустили домой

Украинских офицеров отпустили домой

Украинских офицеров отпустили домой

Пятеро украинских офицеров, которые были задержаны на территории России и обвинялись в применении запрещенных методов ведения войны, вернулись домой. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах Ростовской области.

По словам собеседника агентства, командир 72-й бригады Иван Войтенко и четверо его подчиненных в ночь на 10 августа были переданы украинской стороне на пропускном пункте «Чертково».

Войтенко и четверо его подчиненных были среди 238 украинских военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины, которые 4 августа перешли границу с Россией после того, как в столкновении с ополченцами у них закончились боеприпасы. В тот же день через другой пункт пропуска, «Весело-Вознесенка», на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя – еще 192 человека. 7 августа на Украину вернулись 48 военнослужащих. Тогда же стало известно о задержании пятерых военных.

8 августа суд в Ростовской области арестовал пятерых военнослужащих в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1ст.356 УК РФ). По информации российского следствия, 2-я бригада по приказу Войтенко с 19 июля по 3 августа обстреливала города Краснопартизанск и Краснодон Луганской области. Силовики использовали тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего погибли не менее десяти мирных граждан.

9 августа Следственный комитет России принял решение отпустить украинских офицеров. Как сообщил представитель ведомства Владимир Маркин, в ходе расследования было установлено, что оеннослужащие 72-й бригады армии Украины не совершали прямых преступлений против личности и выполняли приказы командования. СКР, "руководствуясь принципом гуманности", принял решение дать офицерам возможность вернуться на Украину.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/10/08/2014/941980.shtml
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив