Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Азов: выставка в память Первой мировой...

Азов: выставка в память Первой мировой...

Азов: выставка в память Первой мировой...

Первого августа, в день столетия с начала Первой мировой войны, в Азовском музее-заповеднике открывается выставка «Солдаты Первой мировой. Памяти азовчан, участников войны 1914-1918 г.г., посвящается»…

Тематически она состоит из двух частей: «Азовчане – участники Первой мировой» и «Фоторепортаж с Западного фронта России 1914-1915 г.г.».

В первой части представлены фотографии жителей посада Азов и сёл Ростовского округа, воевавших в той войне, предметы фронтового быта. Здесь фотографии П.В. Курышко, М.А. Левченко и других, прошедших школу Первой мировой и ставших красными командирами в Гражданскую войну, и фото крестьянина с.Кулешовки С.И. Дерезко, «отличного стрелка из винтовки и глазомерщика», награжденного на Кавказском фронте орденом Св.Анны 3 степени с мечами и бантом. Посмертно подпоручик Дерезко был отмечен Георгиевской медалью «За храбрость».

Вторая часть – это уникальная коллекция фотографий, сделанных на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах России. Коллекцию передал в музей в 1993 г. Чернов Иван Васильевич. Его отец, Чернов Василий Семенович, уроженец ст.Елизаветинской, был участником Первой мировой, Финской и Великой Отечественной войн. Фотографии запечатлели эпизоды войны – дым от пожарищ, разрушения, военную технику, окопы, сценки военно-полевого быта, военнопленных, раненых, беженцев и т.д.

На выставке будет представлено оружие, обмундирование, знамена, награды, военные знаки, журналы «Летопись войны» 1914-1915 г.г. и т.д.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив