Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / «Триста тысяч. Наличными»: с раненых военных в Ростове требуют деньги за положенные им справки

«Триста тысяч. Наличными»: с раненых военных в Ростове требуют деньги за положенные им справки

       Двое военнослужащих признались, что в Ростове им за деньги предлагали «уладить» вопрос с получением справок для выплат по ранению. Их истории рассказало РИА Новости.


Контрактник Александр получил контузию в Запорожской области. Его сначала отправили в Донецк, а затем в ростовский госпиталь. У мужчины диагностировали астеническое состояние, а головную боль списали на шейный остеохондроз. Необходимую справку ему оформили только после обращения в центральный аппарат СК.


— Выбили боем, можно сказать. Пока был в ростовском госпитале, сослуживцы признались: в больнице им предложили уладить дело за деньги. Я не интересовался подробностями. Тут дело принципа: раз положено по закону — надо добиваться, — цитирует агентство Александра.

 Также РИА Новости приводит слова еще одного военного, попавшего в ростовский госпиталь. Андрей (имя изменено) получил ранение и контузию — он жаловался на сильное головокружение.


— У входа стояла женщина, сказала, что таких, как я, — валом. Мол, «не рассчитывай на выплаты». Поинтересовался, что надо сделать для нормального обследования. Хотелось понять, что со мной. Та пообещала всё устроить. Через какое-то время ко мне подошел крупный парень в спортивной форме. Сунул записку: «Триста тысяч. Наличными».


Сейчас военный проходит курс лечения. По его словам, на восстановление ему нужно 3–4 года. Чтобы кормить семью, он планирует искать подработку — в силовые ведомства его не берут. Он планирует пожаловаться в военную прокуратуру.


— Некоторые знакомые выложили по полтора миллиона за эту справку. Страшно, что после всего пережитого на нас так наживаются. А потом мы оказываемся никому не нужными, — цитирует его агентство.


Это не первая жалоба на ростовский госпиталь. Мы публиковали истории военных, которым не выдавали справки, нужные для получения выплат. Один из них, Дмитрий Луньков, добивался компенсации восемь месяцев.


В феврале депутат Государственной думы Максим Иванов заявил, что часто получает жалобы на ростовский госпиталь от военных с Урала.


Источник: https://161.ru/text/gorod/2023/03/30/72177545/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив