Дон: о погоде в апреле и мае

       Синоптики сообщили прогноз до конца весны 2023 в Ростовской области. За оставшиеся два месяца заморозки в -5 градусов сменятся летней жарой. Начальник Ростовгидрометцентра Елена Назарова рассказала, какой будет погода в апреле и мае. (Фото Екатерины Джилл)

 

НЕПОГОДА В КОНЦЕ МАРТА

 

Как рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова, на территории Ростовской области до конца марта ожидается неустойчивый характер погоды.

 

- В отдельные дни местами небольшой и умеренный дождь, в последние дни марта в некоторых районах — с мокрым снегом, — комментирует Елена Николаевна. — Будет преобладать умеренный ветер западной четверти, в конце месяца — с порывами до 15 — 20 метров в секунду.

 

Что касается температуры, то ночью в регионе она будет держаться на уровне +4 — 10 градусов с понижением 30 и 31 марта от -1 до +5. Дневная температура +13 — 18 с понижением 29-31 марта до +5-12 градусов.

 

ЗАМОРОЗКИ В АПРЕЛЕ

 

Апрель не должен удивить дончан ни температурой, ни количеством осадков — по мнению синоптиков, второй весенний месяц ожидается в пределах нормы.

 

 - В первой половине апреля по ночам будет преобладать температура +3-9, при вторжении холодных воздушных масс может понижаться до заморозков — от нуля до -5. Дневная температура +11-15, - рассказывает главный синоптик региона. - Во второй половине апреля продолжится потепление. Температура ночью +5-12, дневная составит +14-19, а к концу апреля повысится до +24-27 градусов.

 

 Если начало апреля будет прохладным, то к концу месяца воздух прогреется до +24-27 градусов.

 

МАЙСКАЯ ЖАРА

 

Май также ожидается в пределах нормы, говорит прогноз Ростовгидрометцентра, как по температурному режиму, так и по осадкам.

 

- В отдельные дни ожидаются кратковременные дожди, во второй половине месяца не исключены грозы, также возможен град, — продолжает Елена Назарова. — Температура в ночные часы составит +6-13, понижаясь в начале месяца по северу области до + 1 — 3 градусов тепла. Дневная температура достигнет +17-22. В отдельные дни ожидается максимум - до +25 — 28. К концу мая возможно повышение температуры до +31.

 

Источник: https://www.rostov.kp.ru/daily/27482/4739240/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив