Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Можно ожидать новой волны беженцев из Украины

Можно ожидать новой волны беженцев из Украины

Можно ожидать новой волны беженцев из Украины

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что с наступлением холодов Россию ждет новая волна беженцев с Юго-Востока Украины.
«Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться.


Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить.

Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции, и не только с юго- востока Украины. Также не стоит забывать, что в России осталось много беженцев, прибывших ранее», - заявила она в интервью "Российской газете".

Как известно, в Ростовскую область с начала военных действий на Донбассе прибыло порядка 55 тысяч беженцев. Из них более 45 тысяч обосновались у родных и знакомых.

Как отметил во время своей беседы с президентом РФ на эту тему ростовский губернатор, это ничего не стоило региональному бюджету, всю нагрузку взяли на себя рядовые жители области. Никаких обещанных выплат по 800 рублей в сутки на каждого украинца, которого укрыли у себя местные жители, никто не дождался.

Сколько сейчас беженцев остается в Ростовской области, неизвестно. По данным главы УФМС России Константина Ромодановского, более 800 тысяч граждан Украины бежали в Россию, начиная с апреля 2014 года. С началом перемирия, по данным из официальных источников, украинцы стали покидать донской регион. В сентябре появились заявления, что границу в обратном направлении пересекли 12 тысяч человек.

Однако, судя по разрозненным сообщениям с воюющего Донбасса, ожидания вернувшихся относительно установления долгожданного мира могут не оправдаться.

Прежде всего потому, что, как признали на высшем уровне президенты Владимир Путин и Петр Порошенко, перемирие регулярно нарушается обеими сторонами, а это значит, что сохраняется угроза жизни и здоровью граждан.

Кроме этого, в соцсетях появилась информация о безуспешных попытках властей Луганской и Донецкой областей наладить систему жизнеобеспечения в непризнанных республиках.

Так, например, сегодня пользователи соцсетей сообщают о мнгочисленных порывах на теплотрассах в Донецке, где местные власти безуспешно пытаются запустить систему отопления. Разрушенная инфраструктура пока не позволяет обеспечить горожан элементарым бытовым комфортом.

Между тем, по данным областных властей, свыше шести тысяч украинских беженцев продолжают оставаться в пунктах временного содержания, оборудованных системами отопления.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив