Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / В Нормандии собрались мировые лидеры

В Нормандии собрались мировые лидеры

В Нормандии собрались мировые лидеры


В пятницу в Нормандии мировые лидеры собрались вместе с сотнями ветеранов Второй мировой войны, чтобы отметить 70-ю годовщину дня высадки союзников на северо-западе Франции, ставшего одним из поворотных событий в войне с нацистской Германией.
Главы государств встречаются в местечке Уистрехам, он находится на одном из пяти пляжей, где в 6 июня 1944 года высадились войска союзников.
В программе торжеств — речи президентов Франции и США, Франсуа Олланда и Барака Обамы.
Среди приглашенных также — президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и многие другие мировые лидеры.
Ожидается, что на встречу в Нормандии, несмотря на напряженную ситуацию на Украине приедет избранный президент Петр Порошенко. Владимир Путин ранее говорил, что он готов встретиться с Порошенко в Нормандии.
Накануне вечером Владимир Путин встретился с некоторыми европейским лидерами, а на пятницу намечена его встреча с Ангелой Меркель. После встречи с Путиным в Париже Дэвид Кэмерон сказал, что он «четко и твердо высказал Путину свою позицию по Украине».
Барак Обама изначально не планировал встречаться с Владимиром Путиным, однако их неформальная встреча во время торжественных мероприятий в Нормандии все-таки может состояться.
В пятницу ветераны Второй мировой войны и лидеры государств увидят зрелищную реконструкцию высадки союзников.
Празднования начались еще в четверг. Принц Уэльский принял участие в памятной церемонии по случаю взятия стратегически важного моста Пегас – это стратегическое место, которое британские войска заняли в течение нескольких минут после высадки, сразу после полуночи 6 июня 1944 года.
Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский отметят годовщину высадки союзников в ходе официального визита во Францию, они уже прибыли в Париж.
На саму годовщину британская королева проведет международную поминальную службу с участием августейших особ, президентов и премьер-министров.
Сюда приехали сотни ветеранов. Самым молодым уже за 80 лет. Для большинства их них это последний крупный юбилей, в котором они смогут принять участие.

Что такое «День Д»

6 июня 1944 года британские, американские и канадские войска высадились на побережье Нормандии на севере Франции.
Высадка была первым этапом операции «Оверлорд» (Overlord) — вторжения в оккупированную нацистами Европу, призванного положить конец Второй мировой войне.
Она стала крупнейшей в мировой истории морской десантной операцией, в которой приняло участие около 150 тысяч военнослужащих.
К концу «Дня Д» союзникам удалось закрепиться во Франции. Через 11 месяцев нацистская Германия потерпела окончательное поражение.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив