Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / G7: новых ограничений пока не будет

G7: новых ограничений пока не будет

G7: новых ограничений пока не будет


Лидеры стран «группы семи» не приняли на саммите в Брюсселе новых ограничений в отношении России, но пообещали продолжить санкционный путь в случае дестабилизации обстановки на Украине, сообщает Reuters.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции, что Запад постоянно следит за тем, как развивается ситуация на востоке Украины. «Мы не можем позволить дальнейшую дестабилизацию на Украине. Если мы не увидим прогресса в вопросах, которые нужно решить, возможно, наступит момент для применения более серьезных санкций», — сказала она.

«Выборы на Украине состоялись. Мы намерены на предстоящих встречах с президентом РФ в Нормандии послать ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине. Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа», — приводит слова Меркель ИТАР-ТАСС.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки двух вертолетоносцев «Мистраль» в Россию зависят от того, будут ли введены новые ограничения. «Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок. Конечно, в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты общеевропейские экономические санкции, тогда другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», — подчеркнул он.

Саммит G7 стартовал в бельгийской столице вечером в среду, 4 июня. Впервые за 17
лет заседание проходит без участия российского лидера. Изначально саммит в формате G8 должен был состояться в Сочи. Однако после референдума в Крыму лидеры стран «семерки» отказались от участия в мероприятии. После переговоров в Женеве было принято решение провести встречу без участия России.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив