Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азовский район: строится завод по производству кормов для ценных видов рыбы

Азовский район: строится завод по производству кормов для ценных видов рыбы

       Завод по производству кормов для ценных видов рыбы возводят в Азовском районе. Это один из инвестпроектов по строительству новых и расширению действующих агропродовольственных производств. Планируемый объем производства кормов – 30 тыс. т в год.


«В целом в Ростовской области на сопровождении регионального минсельхозпрода находится 32 инвестпроекта с общим объемом инвестиций почти в 135 млрд рублей. В стадии реализации из них 19 проектов с общим объемом инвестиций на сумму более 36 млрд рублей», – рассказал первый замглавы региона Виктор Гончаров.


Объем инвестиций в создание завода «Икориум» в Новоалександровском индустриальном парке составляет около 800 млн рублей. Объект готов на 70%.


Строительство стартовало в минувшем году. Ввести планировали в середине 2024 года, но инвестор не исключает более ранних сроков завершения работ и ввода в эксплуатацию, сообщили в донском правительстве.


Комплекс общей площадью свыше 5000 кв. м будет производить корма для ценных объектов аквакультуры: осетра, форели, лосося, кеты, белуги.


В него, помимо завода, также будут входить вспомогательные помещения с хранилищем для сырья: силосными емкостями и складами для хранения.


На заводе внедрят систему по производству экструдированных кормов, что улучшит вкусовые свойства, устранит неприятный запах, сохранит полезные свойства.


«Помимо достижения целей импортозамещения в отрасли, по итогам реализации проекта будет создано около 180 рабочих мест», – рассказали в правительстве.


Также добавили, что с 2023 года в Ростовской области введена новая мера господдержки – субсидирование части затрат на приобретение кормов для производства продукции аквакультуры для предприятий рыбохозяйственного комплекса. На это направление выделено почти 40 млн рублей.


«Процент возмещения затрат будет зависеть от объемов выпусков молоди и может достигать до 70% от понесенных затрат. В целом в текущем году на субсидирование предприятий рыбохозяйственного комплекса определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году», – разъяснил первый замглавы региона.

 

Источник: https://don24.ru/rubric/ekonomika/zavod-kormov-dlya-cennyh-vidov-ryby-postroyat-v-azovskom-rayone-ranshe-namechennogo-sroka.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив