Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / В пяти километрах от Азова построят новый завод

В пяти километрах от Азова построят новый завод

         В течение двух лет в Ростовской области построят завод по производству мукомольного и семенного оборудования для агропромышленного комплекса. Объект будет располагаться в Новоалександровском индустриальном парке в 5 километрах от Азова. Об этом сообщил коммерческий директор ООО «Агротехкомплект» Виктор Белоусов на заседании регионального клуба стратегических инициатив.

 «Мы будем выпускать огромную линейку востребованных машин для сельского хозяйства. У нас в стране такое оборудование не производятся. Данный проект можно реализовать, при наличии средств, максимум за два года. Окупаемость его составит не более чем 5–7 лет», — рассказал специалист.

 Эксперт утверждает, что при строительстве кластера рынок перестанет зависеть от европейского производителя, который раньше занимал нишу сельского хозяйства. Сейчас в этом направлении компания сотрудничает только с Турцией (Milltech и Aky Technology) и Китаем.

 «Мы будем делать оборудование в разы дешевле импортного, но по качеству оно не будет уступать европейскому. Для реализации нужны деньги. Сейчас мы занимаемся поиском инвесторов», — объяснил коммерческий директор «Агротехкомплекта».

 Предпосылками к созданию кластера специалисты называют возможный дефицит семенного материала (в 2022 году доля отечественных семян снизилась на 20%).

 В данный момент идут поиски инвесторов для реализации проекта. Объем инвестиций не раскрывается.

 Как сообщал РБК Ростов, в 2020 году президент России утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности. Согласно документу, показатель обеспеченности сельского хозяйства семенами основных культур отечественной селекции должен составлять не менее 75%.

 Напомним, в Ростовской области может возникнуть дефицит семян свеклы, подсолнечника и кукурузы. Доля импорта по определенным позициям достигает 98%, а на развитие отечественной селекции потребуется 10–15 лет и огромные инвестиции. Об этом РБК Ростов сообщил эксперт Торгово-промышленной палаты Ростовской области по ценообразованию Юрий Корнюш.


 «Необходимо заложить около сотни вариаций каждой культуры, чтобы в итоге осталась одна, которая будет конкурировать с зарубежными аналогами», — считает эксперт.

 

Источник:
 https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/63d2643d9a79473155bdfe84?from=from_main_8

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив