Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: две личности, две выставки

Азов: две личности, две выставки

Азов: две личности, две выставки

9 октября в художественно-выставочном зале «Меценат» откроется выставка «С любовью к искусству и жизни», посвящённая жизни и творчеству Михаила Даниловича Краснокутского.

Вот уже два с половиной года как ушёл из жизни Почётный гражданин города Азова, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусства, заслуженный учитель, талантливый художник и композитор Михаил Данилович Краснокутский. 11 октября 2014 г. Краснокутскому М.Д. исполнилось бы 90 лет.

Вся его жизнь была посвящена созиданию и творчеству. Им написано свыше пятисот песен и романсов, детская опера «Муха-Цокотуха» и другие музыкальные произведения. Он принимал участие более чем в тысяче концертов на сценах разных городов и сёл нашей страны. Его картины выставлялись на многих выставках. Был ещё и многолетний труд школьного учителя музыки и живописи, где Михаил Данилович приобщал подрастающее поколение к искусству, учил видеть и слышать красоту окружающего мира.
Азов: две личности, две выставки

На выставке «С любовью к искусству и жизни» будут представлены картины маэстро из фондов Азовского музея-заповедника и частных коллекций жителей города, а также фото, документы, книги, рассказывающие о жизни и творчестве Краснокутского М.Д.

6 октября 2014 г. в 15.00 Азовский музей-заповедник приглашает азовчан и гостей города на открытие новой выставки, приуроченной памятной дате – 100-летию со дня рождения известного норвежского ученого Тура Хейердала.

В 70-е годы XX века имя знаменитого норвежца было известно каждому. Полные романтики и приключений морские экспедиции на «Кон-Тики», «Ра» и «Тигрис» привлекали внимание журналистов, будоражили умы ученых и простых обывателей. Описания экзотических путешествий на плоту и папирусных лодках были переведены на 66 языков, по «стопам» Хейердала прошли сотни его последователей.

Необычайно широка география интересов ученого: Маркизские острова и Полинезия, Египет, Мальдивские и Канарские острова и, конечно, знаменитые археологические раскопки на острове Пасхи.

В поисках легендарного города асов, перечитав исландские саги, Тур Хейердал приехал в Азов, где в 2001 году возглавил Российско-норвежскую археологическую экспедицию.
Азов: две личности, две выставки

Раскопки прошли в Азове на 6 объектах. Находки, поступившие в Азовский музей-заповедник, датировались эпохой античности и средневековья.
В 2002 г. жизнь ученого оборвалась, Асгард так и не был найден, страсти вокруг него кипят до сих пор...

Выставка «В погоне за мечтой» знакомит с яркими периодами биографии Тура Хейердала, археологическими находками, научными изданиями, публикациями и фотографиями из фондового собрания Азовского музея.

Для посетителей, пришедших на открытие выставки, будет проведена интерактивная программа «В поисках легендарного Асгарда или 9 миров викингов», которая позволит прикоснуться к увлекательному миру скандинавской мифологии и побывать в гостях у эльфов и гномов, карликов и великанов…
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив