Новая Азовская Газета.ru / Культура / О русском языке и Владимире Жириновском

О русском языке и Владимире Жириновском

О русском языке и Владимире Жириновском

Президент России Владимир Путин выступил против излишней латинизации русского языка. Об этом он заявил на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству.

«Иногда приезжаешь в какой-то город — сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама — исключительно латинскими буквами изображена!» — констатировал он.

«Все хорошо в меру», — напомнил глава государства.

Во время заседания он раскритиковал некоторые предложения по этому поводу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил все заимствованные слова заменить теми, которые парламентарий считает исконно русскими. Так, например, не согласился президент отказаться от «гения» в пользу «таланта». По словам главы государства, это не абсолютные синонимы, а к тому же слово «талант», судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен, означая и монету, и меру веса. «Тоже не совсем как бы наше слово», — заметил Путин.

«Метро можно поменять, конечно, на „подземку“, но французы же не меняют „бистро“ на „кафе“ просто. Есть какие— то вещи устоявшиеся, — добавил глава государства. — Хотя в целом, я считаю, что Владимир Вольфович (Жириновский) прав, и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее».

Так же внимательно он попросил относиться к тому, что деятели культуры должны «не просто денежки зарабатывать, а обращаться к сердцу человека».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив