Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Выборы: открепительные удостоверения отменят?

Выборы: открепительные удостоверения отменят?


Отмену открепительных удостоверений и возможность голосования российских избирателей по месту нахождения обсудили 15 мая в Центральной избирательной комиссии. В режиме видеоконференции на связь вышли региональные избирательные комиссии, в том числе глава донского избиркома Сергей Юсов, его заместитель Александр Энтин, сотрудники комиссии, а также представители местных отделений политических партий, в частности депутат Ростовской-на-Дону городской Думы от «Справедливой России» Анатолий Котляров.

Нормы, прописанные в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении 12 апреля, по словам заместителя председателя Избирательной комиссии РФ Николая Булаева, «без преувеличения отменяют «крепостное избирательное право».

«Миллионы людей не участвуют в избирательных кампаниях разного уровня, потому что они не живут там, где прописаны, а для того чтобы использовать свое право, должны были ехать к месту прописки за открепительным удостоверением, тратить время и деньги, – отметил Николай Булаев. – И абсолютное большинство этого не делали».
По его словам, в соответствии с прогнозными цифрами отмена открепительных удостоверений в целом по стране позволит привлечь к выборам дополнительно около 5–6 млн избирателей, а по оценкам более либеральных экспертов – до 10–15 млн.

«Накануне федеральных выборов мы печатали около 3 млн открепительных удостоверений, рассылали приблизительно полутора миллионам, а голосовали по ним только 700 тыс. избирателей, – напомнила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. – Все потому, что система была сложной, хлопотной и затратной, на самом деле желающих голосовать гораздо больше, и отмена открепительных удостоверений позволит повысить явку».

В соответствии с текстом законопроекта избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, должен заранее прийти на любой удобный для него избирательный участок, написать заявление с просьбой открепить его от участка по месту прописки и закрепить за новым. Максимально допустимый для этого срок – 14 часов субботы накануне дня голосования.

Как сообщила Элла Памфилова, заявление также можно будет написать в офисе МФЦ либо сделать это даже не выходя из дома на сайте gosuslugi.ru, но не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Все заявления будут обрабатываться системой «ГАС-Выборы» и публиковаться на ее сайте. Впрочем, размещать в интернете полную информацию о передвижениях избирателей запрещено законом о персональных данных, поэтому в системе «ГАС-Выборы» будут размещенs не полные, а сокращенные данные (например, Ник. В. Д. – 01.09.1963).

Планируются и другие новации: в ближайшее время ЦИК намерен подписать соглашение с «Яндексом» для создания актуализированной карты избирательных участков, а исключить возможность подделывания протоколов позволит использование новой системы QR-кодов.

По словам Николая Булаева, технология работы должна быть протестирована до президентской кампании 2018 года, поэтому в сентябре на региональном уровне более чем в 20 субъектах России выборы пройдут уже без использования открепительных удостоверений.

Напомним, следующие после довыборов в Заксобрание 21 мая крупные выборы в Ростовской области пройдут в 2018 году: весной жители региона будут выбирать президента России, а осенью – депутатов Законодательного Cобрания шестого созыва.

Закон об отмене открепительных удостоверений во втором чтении депутаты Госдумы рассмотрят 19 мая.

Источник: http://don24.ru/publications/22497
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив